Патент ссср 143414

 

Класс 19с, 6,, 414

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 72

В. В. Ермолов

ГОФРОВЫИ ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

МЕТАЛЛИцЕС1г»У А РГзп ЧН тх П.п»т

Заявле1:n 11 гиги, 6! г ":a о,29:Пэt29 в 1;о н -, (о и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 24 за 1961 г.

Известны гофровые замки для соединения металлических аэродромных плит с Т-образным крюком и пазом в горизонтальной полке.

Аэродромные металлические плиты с замками этой конструкции широко применяются в аэродромном строительстве. Однако процессы изготовления и сборки таких плит сложны, а прочность стыка недостаточна.

Гофровый замок для соединения металлических плит, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в выполнении горизонтальной полки предложенного гофрового замка с пазом длиною равной ширине шейки крюка и окном длиною равной полной ширине крюка.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предложенного замка; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке Г; на фиг. 3 — Т-образный крюк предложенного гофрового замка; на фиг, 4 — ключ для отгиба крюков; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Предложенный гофровый замок включает Т-образный крюк 1, который заводится в паз 2 горизонтальной полки плиты. Крюк 1 имеет шейку 8 и два плеча 4. В углах крюка сделаны круглые вырезы 5.

Паз 2 имеет сложное очертание в виде 2-х прямоугольников, один из которых имеет длину равную полной ширине крюка 1, а длина другого равна ширине шейки 3 крюка 1.

Для отгиба плеч 4 крюка 1 служит ключ б. Отогнутое плечо 4 крюка 1 показано пунктиром на фиг. 2.

При сборке покрытия крюки 1 укладываемой плиты вводятся в длинные (монтажные) участки пазов 2, затем плита опускается на основание, и шейки 8 крюков 1 занимают свое положение в коротких (рабочих) участках пазов 2. При этом оба плеча 4 каждого крюка подводятся под кромки пазов.

При извлечении,издельных плит плечи 4 крюков 1 извлекаемой плиты отгибаются ключом б до такого положения, когда они выходят из-под кромок паза. После этого плиты свободно разъединяются. Замена извлеченных плит производится в обратном порядке. Плечи 4 крю

Патент ссср 143414 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации и может найти применение в качестве взлетно-посадочных полос при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при возведении временных дорог на песчаных и слабых обводненных грунтах, в том числе на болотах, а также служит основанием капитальных дорог

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-разборным покрытиям
Наверх