Щелевая форсунка

 

Класс Зад, Я

Рй 143735

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арцппа 49 265

Б, Г. Занин

ЩЕЛЕВАЯ ФОРСУНКА

Заявлено 23 сентября 1960 r. за № 680055/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Известные конструкции форсунок (распылителей), применяемых для распыления воды с целью удаления пыли, имеют сопло в виде круглого сечения, осуществляемого сверлением, а корпус форсунки состоит из нескольких деталей и требует сложной машинной обработки.

Предлагаемая щелевая форсунка не имеет указанных недостатков и представляет собой кусок трубы (штуцер), заглушенный с одного конца съемной пробкой и присоединяемый другим концом на резьбе к трубопроводу, подающему жидкость для распыления. Корпус форсунки выполнен из стандартной трубы из нержавеющей стали.

Для получения факела распыла стенка трубы (штуцера) пропиливается для образования прорезей нужных размеров. Прорези могут быть продольными, поперечными или взаимно пересекающимися, этим достигается необходимая форма распыла, обеспечивается соударение частиц пыли и жидкости и выпадение их из воздушного потока.

Отличительная особенность предлагаемой форсунки состоит в том, что в стенке штуцера выполнены прорези под различными углами к оси штуцера, параллельно ей или взаимно пересекающиеся под различными углами.

Конструкция предлагаемой форсунки поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена плоскоструйная щелевая форсунка, могущая иметь одну и более прорезей; на фиг. 2 и 3 показаны пирамидальные наклонные прорези, которые могут иметь различные углы 1з, в зависимости от угла раскрытия факела распыла а; на фиг. 4 — длинноконусные, взаимно пересекающиеся прорези, могущие иметь различный угол;, в зависимости от угла раскрытия факела б (угол; может быть до 90 при расположении прорезей по оси трубы и перпендикулярно ей); на фиг. 5 показана прямоточная форсунка, изготовленная по заданному контуру и имеющая одну или несколько прорезей (один конец трубы заглушен) .

Предмет изобретения

:.Шелевня форсуHKB распылитель) для получения мелкодисперсного факела расии ла кидкостей, состоящая из штуцера, заглушенного с одной стороны съсмной пробкой и присоединенного другой стаф роной на резьбе к трубопроводу, подводящему жидкость для распыливания, отличающаяся тем, что для получения эффективного факела распыла в стенке штуцера выполнены прорези под различными углами к оси штуцера, параллельно ей или взаимна пересекающиеся под различными углами.

Р3 143735 — 3 у (! /

Ф

I! ! /

Составитель И. М. Ретров

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор Э. И. Спирина

Поди. к печ. 20.1-62 г

Зак. 333

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Формат бум. 70X108 /!е

Тираж 500

UETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, открытий

Щелевая форсунка Щелевая форсунка Щелевая форсунка 

 

Похожие патенты:
Наверх