Способ термической обработки образца при исследовании фазовых превращений в сплавах

 

Жо 143823

Класс 18с, 11а ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 68

И. Г. Неижко

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ОБРАЗЦА

ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В СПЛАВАХ

Заявлено 26 октября 1960 г, за № 683488/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

Определение оптимальных режимов термической обработки и изучение фазовых превращений в сплавах обычно производится путем термической обработки целой серии образцов при .различных температурахх.

Предлагаемый способ позволяет получать в результате одной операции термической обработки на одном образце структуры, соответствующие различным температурам обработки сплава.

Отличительная особенность способа состоит в том, что по длине образца создают постоянный градиент температур. Для этого образец размещают в полости нагревательного элемента, один конец которого непрерывно с постоянной интенсивностью нагревают, а противоположный — охлаждают.

На чертеже показана схема размещения образца в нагревательном элементе.

Нагревательный элемент 1 изготавливается из исследуемого сплава или из другого, но с более высокой теплопроводностью, чем у исследуемого.

Одним своим торцом элемент 1 устанавливается на теплоподводящую плиту 2, а на другой торец помещается теплоотводящая плита 3.

Вместо исследуемого образца в отверстие нагревательного элемента помещается стержень из того же материала, из которого сделан сам нагревательный элемент. Снаружи элемент 1 защищается теплоизоляцией 4.

После того как в нагревательном элементе 1 установится постоянный перепад температур, что фиксируется термопарзми 5, в него помещается исследуемый образец 6, а стержень извлекаегся, Так как элемент имеет высокую теплопроводность и большой запас тепла, то исследуемый образец прогревается до требуемой температупы за короткое время. При этом перепад температуры по длине образца соот¹ 143823

Составитель Г. М. Коган

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпын ва

Формат бум 70Х1081/, Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,18 изд. л.

Ценя 4 коп.

Поди к печ. 16-11-62 г

Зак. 1483

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобре1ений и открытий при Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.. ветствует,перепаду по длине нагревательного элемента.

После выбранной выдержки образца в нагревательном элементе он охлаждается. с требуемой скоростью (в зависимости от вида термической обработки) .

Исследуя структуру и механические свойства образца в различных очках (по длине), судят о тех изменениях, которые претерпевает сплав при определенных температурах (при выбранных выдержках нагрева). Если в ходе исследования нужно учитывать скорость нагрева, то исследуемые образцы могут нагреваться более медленно в специальном приспособлении, которое помещается в печь с определенной температурой. Такое приспособление имеет вид усеченного конуса с центральным отверстием для исследуемого образца.

Описанный способ может быть применен для изучения влияния температуры отпуска на твердость, для подбора оптимальной температуры закалки, для определения оптимальной температуры старения сплавов и исследования других процессов, происходящих в сплавах в результате их термической обработки, Предмет изобретения

Способ термической обработки образца при исследовании фазовых превращений в сплавах путем нагревания его и выдержки при определенной температуре, отличающийся тем, что, с целью определения на одном образце за испытание характера структур, образующихся при различных температурах, по длине образца создают постоянный градиент температур, для чего испытуемый образец размещают в полости нагревательного элемента, один конец которого непрерывно с постоянной интенсивностью нагревают, а противоположный конец охлаждают.

Способ термической обработки образца при исследовании фазовых превращений в сплавах Способ термической обработки образца при исследовании фазовых превращений в сплавах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх