Соединительная муфта для кабелей высокого напряжения

 

К асс 21с 23ю7 № 143857

-- - И"ОЗИАЯ

Ф

1 -. ЛТс. g,, g.

ОПИСДНИЕ Vt306PETEHIRH

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнал zppnaa Л 9(С. А. Баженов, Н. Г. Курганов и А. И. Толченов

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ КАБЕЛЕЙ

ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 3! октяоря !960 г. за ¹ 683839/24 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете (1!инпстров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» Лге за !962 г.

Известны соединигельные муфты для кабелей высокого напряжения со свинцовой оболочкой, наложенной на бумажную подмотку, по которой циркулирует пропиточная масса. Свинцовая оболочка защищена стержнями, установленными х!ежду двумя фланцами, насаженными на концы соединительных кабелей. Однако известные муфты имеют значительный объем заливочной массы.

В предлагаемой муфте указанного недостатка нет. Зто осуществляется тем, что на бумажную подмотку с обоих ее копцов насажены припаяные к свинцовой оболочке стальные патроны с отверстиями для заливки.

На чертеже изображена муфта, согласно изобретеншо, и ес разрез по А-А.

Непосредственно на бумажную подмогну (накладывается свинцовая оболочка, которая состоит из верхней 2 и нижней 3 частей, каждая из которых представляет собой ооолочку пуска кабеля длиной 1240 я ».

Верхняя 2 часть ооолочки входит в нижнюю 3 часть. В муфту закладываются стальные патроны 4, припаянные к свинцовой оболочке.

Каждый из этик патронов имеет отверстие з для заливки муфты н два отверстия о, расголоженпых под углом 135 относительно отверстия для заливки. Эти два боковых отверстия служат для заполнсния МВссой 1П-2 продольных полостей, образующихся в нижних боковых часгях муфты при вложении верхней половины оболочки муфты в нижн!ою. Вырез в свинцовой оболочке после заливки муфты запаивается.

Для защиты от коррозии муфта обмазывается битумом, обматывается кабельной лентой и еще раз обмазывается битумом; от изломов и растяжений муфта предохраняется тем, что на броню кабеля по обе стороны от муфты надеваются сальники с тремя боковыми отверстиями, которые стягиваются тремя стержнями (на чертеже не показаны).

Стержни состоят из прудковой стали. — 2

Мо 143857

В предлагаемой муфте подмотка, сжатая свинцовой оболочкой, меньше деформируется от механических воздействий при коротких замыканиях в линии.

Предложенная муфта прошла испытания на линии передачи постоянного тока Москва- — Кашира и показала надежность в работе для кабелей высокого напряжения.

Предмет изобретения

Д-4

Ф 2 5

Составитель Е. С. Бредель

Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70;к,108 /„ Объем 0„18 зд. л.

Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Редактор Е. Г. Маиежева

Подll, к печ. 10.1-62 г.

Зак. 13151

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии рп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Соединительная муфта для кабелей высокого напряжения со свинцовой оболочкой, наложенной на бумажную подмотку, по которой циркулирует пропиточная масса, и защищенной от механических повреждений стержнями, за катыми между двумя фланцами, насаженными на концы соединяемых кабелей, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения îб ьема заливочной массы, на указанную подмотку с обоих ее концов насажепы припаянные к свинцовой оболочке стальные патроны с отверстиями для заливки.

Соединительная муфта для кабелей высокого напряжения Соединительная муфта для кабелей высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Представлена композиция, содержащая полимерный материал, материал наполнителя, диспергированный в полимерном материале, при этом материал наполнителя содержит неорганические частицы и дискретно распределенный проводящий материал, причем, по меньшей мере, часть проводящего материала находится в устойчивом электрическом контакте с неорганическими частицами, и проводящий материал, диспергированный в полимерном материале, при этом композиция имеет значение относительной диэлектрической проницаемости, которое изменяется нелинейным образом при изменении приложенного напряжения, а неорганические частицы выбраны из группы, содержащей частицы BaTiO3, BaSrTiO3, CaCu3Тi4O12, SrTiO3 и их смесей. Повышение нелинейности и значительное улучшение электрических свойств материала за счет повышения диэлектрической прочности на пробой является техническим результатом заявленного изобретения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил., 11 пр., 3 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления устройств, используемых в кабельных муфтах и служащих для равномерного распределения силового поля высоковольтных электрических кабелей. Способ изготовления стресс-конуса для кабельной муфты включает вакуумное заполнение полости пресс-формы, выполненной, по меньшей мере, из двух частей, прозрачным полимерным материалом, последующий обогрев упомянутого полимерного материала до температуры свыше 50°C, инициирующий его полимеризацию, проходящую с задержкой по времени в принудительно охлаждаемой зоне полости, содержащей отверстие для заливки/слива полимерного материала, и с одновременным понижением повышающегося давления с помощью удаления избытка полимерного материала из полости пресс-формы. Обеспечивается возможность проведения визуального технического осмотра изделия в процессе его изготовления с целью выявления возможных дефектов и в процессе его эксплуатации с целью выявления возможных повреждений. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх