Устройство для автоматического регулирования cos(ф)

 

Класс 21с, 676з № 143869

1-C."СЭ:ЭДП, g

j h.,:f 01ЕХЫИ, pgj

БЮ ТЩ-;ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лз 91

Ю. М. Горский и Е. М. Маневич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ сов р

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Заявлено 18 мая 1961 г. за ¹ 730888j24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

Ui = Ul е — 1*0 и U =.: U e*J о

Предметом изобретения является устройство для автоматического регулирования cos q> промышленных предприятий путем воздействия на группу батарей статических конденсаторов. позволяющее осуществить непосредственное определение изменения угла cos <р между током и напряжением. Эта возможность обеспечивается путем применения схемы, содержащей три цепочки, две из которых содержат фазоповоротные устройства и формирующие каскады, преобразующие напряжение, пропорциональное току нагрузки, в прямоугольные импульсы определенной длительности, а третья содержит фазоповоротное устройство в виде сельсина и формирующий каскад, преобразующий напряжение сети в импульсы определенной скважности.

В схему входят два элемента совпадения, сигналы на выходе которых через полупроводниковые реле времени воздействуют на исполнительные реле компенсирующего устройства соответственно в сторону прибавления или уменьшения реактивной мощности.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства;

1 а фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

Устройство (фиг. 1) имеет два входных канала, из которых по первому на его вход поступает напряжение U, пропорциональное току силовой цепи нагрузки, а по второму — напряжение U2 снимаемое .с трансформатора напряжения. Истинный угол р (угол между векторами тока и напряжения силовой цепи) соответствует фазовому сдвигу векторов напряжений U> и Uq.

Для наглядности в дальнейшем положение векторов 0» Пз представляется в относительной форме

Л 143869

2 где qo — постоянное заданное значение угла ср.

Напряжение U> через фазоповоротное устройство Ф и формирующий каскад ФК-1 подается в виде прямоугольного импульса 0т1 на элемент совпадения Иь При этом фазоповоротное устройство Ф1 осуществляет сдвиг напряжения на угол Ч ь а длительность сформированного импульса на выходе формирующего каскада ФК-1 соответствует

7 — 180

Таким образом, сушествованис импульса Uy, определяется диапазоном — — 1 (Vo — -,1) -/(1 — ) — 180 )

e — -е

Аналогично, во втором канале на элемент совпадения И через фазоповоротное устройство Фг и формируюший каскад ФК-2 подается импульс 0„,, существование которого определяется диапазоном —./(о+М) . --./(о - .— 180 ) е — . е

Кроме того, на элементы совпадения Hi и И2 подаются импульсы

U, малой длительности («стартовые»), формируемые формирующим каскадом ФК-3 из напряжения U . При этом вектор напряжения U предварительно сдвигается на угол 180 +qo с помощью сельсина-фазоврашателя Фз. Тем самым регулирующее устройство настраивается на поддержание постоянным заданного угла - q>o. Очевидно, что импульс на выходе элемента совпадения будет иметь место. если импульс

U, совпадает но времени с импульсом U, т, е.

71

1р (где — Лср -- отклонение угла от заданного в сторону увеличения его абсолютного значения.

При выполнении этого условия подается напряжение на реле Р,, дающее импульс на исполнительное устройство (синхронный компенсатор, батареи конденсаторов и т. д.) в сторону уменьшения угла ср.

Аналогично действует регулирующее устройство при уменьшении пбсолютной величины действительного угла q, когда

Л )), . где + Ago отклонение угла от заданного в сторону уменьшения его абсолютного значения.

Реле времени РВ, и РВ создают задержку по времени между срабатыванием реле Р, или Р и воздействием на исполнительные устройства, изменяющие угол <р. Это необходимо для предотвращения действия исполнительных устройств при кратковременных ЧзмЕМения. угла ср (например, в переходных режимах).

Очевидно, что установочными углами 1 и Vg можно задавать зону угла rp, которую должно:: поддерживать предложенное регулирующее устройство. Последнее должно позволять производить автоматически изменение общей настройки от какого-либо счетно-решаюшего устройства. Такое изменение может производиться путем воздействия на двигатель МФ, перемещающий сельсин-фазоврашатель Фз.

В результате импульс U.„ñìåùàåòñÿ по фазе на угол 180

- — — <ро, где P — угол поворота ротора сельсина от двигателя Л)Ф Отсюда — полное условие работы схемы: 1 (— 1, — воздействие на уменьшение угла и (фг (, —, Л9г PI — воздействие а увеличение угла.

Для измерения угла служит симметричный триггер Тр, к которому по балансной схеме подключен измерительный прибор М или самописец С.

На триггер подаются «стартовые» импульсы U>, формируемые каскадом ФК-4 от напряжения Ui, и «стартовые» импульсы Г,.

При балансном подключении прибора М к триггеру Тр ток, протекающий через прибор, определяется выражением 1 =К (<р+ P), где

I(— коэффициент пропорциональности.

Измерительный прибор М имеет две шкалы, из которых одна— неподвижная служит для измерения угла q+- P, а другая — подвижная жестко связана с валом сельсина.

При повороте вала последнего на угол Р подвижная шкала поворачивается на тот же угол и таким образом по ней можно измерять угол ср и определять значение р.

Как видно из принципиальной схемы, показанной на фиг. 2, фазоповоротные устройства Ф и Фг, на которые подается напряжение с нагрузочного сопротивления трансформатора тока, состоят из сопротивлений В, R, Rs и емкости С и, соответственно, сопротивлений R i, R q, R з и емкости С i. Переменные сопротивления R» R > служат для установки необходимых величин Ч" и Ч"г

Формирующие каскады ФК-1 и ФК-2 содержат триоды Т, Т, и, соответственно, Т i, T >. С выходов формирующих каскадов импульсы поступают на элементы совпадения О, и О>, состоящие из триодов Тз, Т4 и, соответственно, T 3, T 4. С коллекторов триодов снимаются управляющие импульсы. Реле времени I Bi и РВ2 собраны на триодах

Т, Т6, Тт и, соответственно, Т 5, Т,, Т -,. Сопротивления и емкости R4—

С2 и R4 — C g представляют собой интегрирующие цепочки, которые используются для создания выдержки времени. Диоды Д1 и Д 1 ограничивают разряд емкостей интегрирующих цепочек при отрытии триодов реле времени.

Выходное поляризованное реле Р с нейтральным положением подвижного контакта подключено к триодам Т8 и Тг по балансной схеме.

Когда напряжение на интегрирующей емкости превысит определенную величину реле Р срабатывает и замыкает свой .чевый или правый контакт, давая тем самым упрчвляющий импульс на увечичение или уменьшение сов ср.

Кроме того, в схеме предусмотрены два аналогичных формирующих каскада ФК-3 и ФФ4, собраннь|е на триодах Tio, То, Т, Т„и. соответственно, Т 1о, Т >t, Т 1г.

С дифференцирующих цепочек Сг — Дг и C 3 — Д г спусковые импульсы посту пают на триггер, собранньк по схеме с «развязанными» цепями обратной связи на триодах Т,4, Т15, Т16, Т1г. Указывающий измерительный прибор М включен по балансной схеме между коллекторами триодов триггера. Потенциометр Rg служит для установки «0» указывающего прибора, и потенциометр Rg — для подгонки необходимсго предела измерения.

Питание схемы осуществляется от общего силового трансформатора Тр-1 через стабилизатор напряжения СН.

Положениэ переключателя IT на схеме соответствуют: 1 и 2— установке зоны регулирования, 8 — измерению угла ср. № 1438б9

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования cos cg промышленных предприятий путем воздействия на группу батарей статических конденсаторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях непосредственного определения изменения угла «rp» между током и напряжением, применена схема, состоящая из трех цепочек, две из которых содержат полупроводниковые фазоповоротные устройства и полупроводниковые формирующие каскады, преобразующие напряжение, пропорциональное току нагрузки, в прямоугольные импульсы определенной длигсльности, а третья содержит фазоповоротное устройство из сельсина и полупроводниковый формирующий каскад, преобразующий напряжение сети в импульсы определенной скважности, и двух элементов совпадения, сигналы на выходе которых через полупроводниковые реле времени воздействуют на исполнительные реле компенсирующего устройства соответственно в сторону прибавления или уменьшения реактивной мощности

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющее с я тем, что, с целью автоматического изменения уставки регулятора, сельсин фазовращателя цепочки, преобразующей напряжение сети находится на одном валу с электродвигателем, могущим управляться от счетнорешающего или другого устройства, определяющего режим работы данной группы потреби1елей.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью измерения и регистрации угла « р» и величины углового изменения уставки от режимного устройства, регулятор имеет дополнительный каскад, симметричный триггер с развязанной. обратнчй связью и, ука-. зательный прибор с одной закрепленной и одной поворотной шкалой, поровот которой осуществляется от электродвигателя фмовращателя.

emeuщего

mапда

Фиг I № 143869

Со«тавнт«. Сольц

Редактор М. П. Золотарев Т«.,ред А. А. Кудрявицкая Корректор M. A. Косаковская

1!одп. к r:å÷. 20/IV-62 г. Формат бум. 70X108>/><

Объем ОЛ.! изд. л.

Зак. I!06 Тира>к 1050 Ц«на 4 коп.

1!ЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГГР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14.

Устройство для автоматического регулирования cos(ф) Устройство для автоматического регулирования cos(ф) Устройство для автоматического регулирования cos(ф) Устройство для автоматического регулирования cos(ф) Устройство для автоматического регулирования cos(ф) Устройство для автоматического регулирования cos(ф) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетической электронике и предназначено для пофазной стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции с компенсацией реактивной мощности

Изобретение относится к способу регулирования четырехквадрантного установочного органа, выполняющего роль преобразователя тока сети, который со стороны выхода питает через промежуточный контур постоянного напряжения и импульсный инвертор электроприводы трехфазного тока и со стороны входа подключен к сети переменного напряжения предпочтительно через многообмоточный трансформатор с вторичными обмотками для четырехквадрантного установочного органа и дополнительных потребителей, например для преобразователей вспомогательных служб, и набор фильтров помех для применения, в частности, на питаемых от контактной сети электровозах трехфазного тока

Изобретение относится к энергетической электронике, в частности к устройствам повышения качества и эффективности использования электроэнергии, и может быть использовано в системах электроснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к области электротермии, конкретнее к системам управления одноэлектродными ЭТУ для высокоточных процессов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может использоваться для компенсации реактивной и регулирования активной мощностей, а также для улучшения качества электроэнергии

Изобретение относится к устройству энергосбережения для источников питания с переключением режима работы (ИППРР (SMPS)), а более конкретно - к устройству энергосбережения с регулировкой коэффициента мощности, которая позволяет уменьшить потребление мощности в первичной обмотке трансформатора и использовать ее при управлении потребляемой мощностью дисплея

Изобретение относится к подстройке вычислений, осуществленных первичной системой регулирования
Наверх