Электромашинный усилитель

 

№ 143877

Класс 210 ЗЗ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 92

М. М. Таращанский, Ю. Д, Новиков и В. Я. Элкснис

ЭЛЕКТРОМАШИННЫИ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 11 мая !961 г. за No 729772/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Предлагаемый электромашинный усилитель относится к известному типу усилителей, выполненных из двух машин постоянного тока, якоря которых соединены между собой встречно и которые имеют независимую, последовательную и параллельную обмотки возбуждения.

Особенностями усилителя, составпяющего предмет настоящего изобретения, являются: разделение обмотки последовательного возбуждения на две половины, включение нагрузки между средними точками этих обмоток, выбор сопротивления параллельных обмоток близким к критическому и использование в качестве обмотки управления обмотки возбуждения одной из машин.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого усилителя; на фиг. 2 — схема соединения обмоток возбуждения че-.ырехполюсных машин, образующих этот усилитель.

Усилитель (фиг. 1) состоит из двух одинаковых машин постоянного тока 1 и 2 со встречно включенными якорями. Машины механически соединены между собой и приводятся во вращение одним общим двигателем. Каждая из этих машин имеет параллельную обмотку возбуждения ШО, сопротивление которой выбрано близким к критическому, обмотку последовательного возбуждения Ус, являющуюся усилительной, и обмотку независимого возбуждения ОУ, являющуюся обмоткой управления. Каждая из обмоток последовательного возбуждения (усилительных) Ус разделена на две половины, а пх средние точки выведены на шины нагрузки.

На каждом полюсе (фиг. 2) расположены по две катушки обмоток последовательного возбуждения, соединенных танк, что токи нагрузки обтекая их витки, не создают намагничивающих сил.

На фиг. 1 и 2 ток нагрузки показан сплошными стрелками, а уравнительный ток пунктирными. № 143877

При подаче сигнала в обмотки управления ОУ в любой из двух машин возникает. разность э.д.с., под влиянием которой в контуре обеих машин возникает уравнительный ток, который должен иметь такое направлеййе, чтобы создать одинаковый знак полюсов в обеих машинах.

Так как замкнутый контур для уравнительного тока состоит только из сопротивления обмоток двух якорей и обмоток Ус обеих машин, то для создания уравнительного тока, достаточного для быстрого возбуждения обеих машин, требуется весьма незначительная намагничивающая сила.

Достоинствами описанного усилителя по сравнению с однотипными двухмашинными усилителями является выполнение его на основе электрических машин постоянного тока обычной конструкции без специальных компенсационных обмоток для уничтожения реакц: и якоря от уравнительных токов, быстродействие, повышенная гибкость и более широкие возможности управления за счет размещения нескольких обмоток управления в обеих машинах, причем регулирование возможно осуществлять путем подачи сигналов нужной вели пгны и направления в обмотки управления любой из двух машин составляющих совместно двухмашинный усилитель.

Предмет изобретения

Электромашинный усилитель, выполненный из двух машин Iloстоянного тока, якоря которых соединены между собой встречно, имеющих независимую, последовательную и параллельную обмотки возбуждения, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения коэффициента усиления, обмотки последовательного возбуждения разделены на две половины, нагрузка включена между средними точками указанных обмоток, сопротивление гараллельных обмоток выбрано близким к критическому а в каче. тве обмотки управления использована обмотка независимого возбуждения одной из машин.

Электромашинный усилитель Электромашинный усилитель Электромашинный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании и производстве электрических машин

Изобретение относится к области электромашиностроения
Наверх