Чугунный секционный котел

 

996

Класс 36с, 10" ссср

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 155

Д. P Иванюк, Б. А. Щербаков, И. Я. Перченко и А. М. Степанюк

ЧУГУННЫЙ СЕКЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Заявлено 26 июня 1961 r. за ¹ 736181/29- — !4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоброетений» № 1 за 1962 г.

Известны чугунные секционные котлы с секциями, имеющими проточную часть в виде трех каналов с наружной поверхностью, омываемой газами, с ребрами на боковых сторонах секций, образующими каналы для удаления газов. Однако такие котлы не обеспечивают необходимого распределения воды.

В описываемом котле для распределения количества протекающей воды по каналам соответственно количеству воспринимаемого тепла поверхностью каждого из них его каналы выполнены с разным поперечным сечением.

На фиг. 1 изображен предлагаемый котел, на фиг. 2 — разрез чо

Л-А на фиг. 1.

Чугунный секционный котел состоит из каркаса 1, обмуровки 2, секций 3, -опки 4 с колосниками 5, дутьевого отвода 6 и арматуры.

Вода, подлежащая нагреву, подается в котел по трубопроводу 7.

Каждая из секций 8 котла имеет в проточной части три канала 8, 9 и

10 с разным поперечным сечением и различным гидравлическим сопротивлением. Благодаря этому происходит распределение протекающей воды соответственно количеству тепла, воспринимаемого поверхностями 11, 12, 18 и 14 нагрева каналов 8, 9 и 10. По каналу 8, в котором нагрев осуществляется за счет тепла, поступающего от радиационной поверхности 11, проходит до 75% протекающей воды, на нагревание которой идет три четверти всего тепла. По каналам 9 и 10 проходит за ет пережима сечения подводного канала 15-25% воды, на нагрев которой расходуется четверть всего тепла. Это тепло воспринимается конвективными поверхностями 12, 18 и 14 нагрева. Горячая вода отводится из котла по трубопроводу 16. Омываниние раскаленными газами поверхностей 17 секций 3 дает возможность увеличить площадь нагрева без увеличения металлоемкости котла. № 143996

1"

Описываемьгй котел позволяет предотвратить возникновение гидравлических ударов и паровых мешков, устранить местные перегревы и обеспечить надежную рабату на любом топливе.

Предмет изобретения (I!,! >!

)! ,! Фиг.1! !!!!

Чугунный секционный котел с секциями, имеющими проточную часть в виде трех каналов с наружной поверхностью, омываемой газами, с ребрами на боковых сторонах секций, образующими каналы для удаления газов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения распределения количества протекающей воды по каналам соответственно количеству воспринимаемого тепла поверхностью нагрева каждого из них, его каналы выполнены с разным поперечным сечением.

Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий
Наверх