Способ пропитывания пористых масс наполнителем

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и сная группа М 158

Н. Л. Летков, А. К. Дьячков, А. А. Кокорев и А, А. Гроховский

СПОСОБ ПРОПИТЫВАНИЯ ПОРИСТЫХ МАСС

НАПОЛНИТЕЛЕМ

Заявлено 25 апреля 1961 г. за № 728855/23 — 5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Известные способы пропитывания пористых масс наполнителем (пропитывание под вакуумом, пропитывание под давлением) не обеспечивают достаточной интенсификации процесса пропитки, так как требуют для своего осуществления значительной затраты времени. специального оборудования и т. д.

Для устранения этого недостатка предлагается способ пропитывания, заключающийся в том, что наполнитель вместе с пористой массой приводятся во вращение, в результате чего частицы наполнителя заполняют поры под действием центробежной силы.

На чертеже изображено устройство для осуществления предложенного способа, Деталь 1, изготовленная либо целиком из пористой массы, либо из любого материала с внутренним покрытием пористой массой 2. помещается в цилиндр 8. В полость, ограниченную пористой массой и крышкой 4, заливается определенное количество суспендированно.-о раствора 5 со взвешенными частицами наполнителя (пластмассы).

Цилиндр 8 вместе с деталью 1 и раствором 5 приводится во вращение со скоростью, достаточной для создания центробежной силы, способной преодолеть сопротивление воздуха в порах.

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения отмечает, что предложенный способ эффективен, так как пропитка продолжается всего несколько минут и не требует сложного оборудования, Предмет изобре- ения

Способ пропитывания пористых масс наполнителем, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью интенсификации поцесса пропптки, на10.1 нитель приводят во вращение, в результате чего частицы наполнителя под действием центробежной силы заполняют поры.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Г1одп, к печ 2611-62 г

Зак. 2043

Формат б м. 70 108 /, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография L15TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Составитель И. С, Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Гехред А, А. Камышникова Корректор С. Ю. @верина

Способ пропитывания пористых масс наполнителем Способ пропитывания пористых масс наполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба
Наверх