Способ получения материала для деталей низа обуви

 

) ласс 39Ь, 5„

39Ь, 22о

39Ь, 22о4

39Ь, 22os

¹ 144017

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., !!

Подп

Н. И. Перминов, В. И. Алексеенко, С. И. Рубина, T. Н. Равипа и О. И.. Воронцова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ

НИЗА ОБУВИ

Заявлено I I мав 11160 г. за ¹ 666384 23 в Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» № 1 за 1962 г.

Известны способы получения деталей низа обуви из полимерных материалов на основе совмещенных систем, а именно: из смесей акри-. .лонитрильпого каучука и поливинилхлорида; поливинилхлорида,г полиамида; акрилонитрильного каучука и полиамида. Однако детали из этих материалов имеют недостаточную прочность на истираиие.

Предлагаемьш) способ получения материала для деталей низа обуви отличается от известных тем, что акрилонитрильный каучук и поливинилхлорид совмещают с полиамидной смолой в соотношении 1: 1: 1, а формование деталей низа обуви производят при 160 — 170 и удельном давлении 65 — 70 кгlси2 в течение не больше 40 лшн. Благодаря этомv прочность материала на истирание повышается.

В соотвстствии с предлагаемым способом с точки зрения технологической обработки деталей на ооувных срабриках, а также их износостойкости в обуви, наиболее оптимальным рецептом для получения набоек, KocH iKoB HB носочиую IBcTb 00 QEB, а TQKiKP. накладок, необходимо применять приведенный в таблице рецепт ¹ 1 (в весовых частях), Для получения подошв, в зависимости от их способов крепления в обуви (клеевой, гвоздевои), необходима добавка некоторого количества пластификатора. Так, для клеевого метода крепления оптимальным следует считать рецепт № 2, приведенный в той же таблице (в âåcoвых частях) Ли 144()17

Таблица

Рецепт Л . 2

Рецепт М 1

Название материалов 00

1,5

0,8

1,5

1.5

0,8

1,5

Поливинилклорид

Пластификатор (ДБФ)

Полнамид

Каучук СКН

Ссра Ускоритель

Окись цинка

Стеарин

Наполнитель, красители

Предмет изобретения

Способ получения материала для деталей низа обуви с применением акрилонитрильного каучука и поливинилхлорида, о тл и ч à 10 щ H й- ся тем, что, с целью повышения прочности материала на истирание, указанные материалы совмещают с полиамид1:ой смолой в соотношении

1: 1:1, а формование деталей низа обуви производят при 160 — 170 и удельном давлении 65 — 70 кг/слР в течение не выше 40 л1ии.

Составитель Л1. С Хухлин

Корректор P. Беркович

Редактор Н. И. Мосин

Тскред, А. А. Кудрявицкая

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кои.

Поди, к печ. 9.11-62 г

:»ак. 568

Формат бум. 70Х IOSl/1а

Тираж 660

ЦБТН при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!»

Л »аква, Центр, М. т!сркасский llcp., л. 2/6.

Типография ЦБТ1! Комитета по делам изобретений и открытий ири Совстс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.:"..

Для получения деталей низа обуви толщиной 5 — 5,5 мл1 по предлагаемому способу принимается следующий оптимальньш режим нх изготовления: температура 160 — 17!1, время прессования 40 л1пн (в том числе прогрев 15 — 20 лшн, прессование 15 — 20 л1ин с последующим охлажде»ием в прессе), удельное давлечие 65 — 70 кг/сл! . Для тормования . деталей (пластин) толщиной 1 — 1,5 л1л время прессования сокращается.

Производственными испытаниями установлено, что физико-механические показатели деталей низа обуви из полимерных материалов по предлагаемому рецепту № 1 и принятому режцму формования в шесть раз выше в сравнении с натуральной ко:ксй.

Предлагаемый матсриал может бьггь окрашен в массс (глубокая окраска) в различные цвета. Кроме этого, детали могут быть отформованы в любых, заранее заданных калибрах и сечениях на существующем .оборудовании предприятий, выпускающих заменители кожи.

Такие детали не требуют дальнейшей обработки на обуeHblx фаб- риках. Предлагаемый материал хорошо обрабатывается (вырубается, формуется) на существующем оборудовании обувных фабрик.

Способ получения материала для деталей низа обуви Способ получения материала для деталей низа обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх