Способ изготовления деталей путем вспенивания термореактивных пенопластов в замкнутых объемах

 

Л" 144022

Класс 39b, 22-„1

80К, 13-.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одпиеные группы ЛеЛе 159 и 266

К. П. Горский, В. А. Попов и А. А. Юшкова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПУТЕМ ВСПЕНИВАНИЯ

ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ПЕНОПЛАСТОВ В ЗАМКНУТНЫХ

ОБЪЕМАХ

Заявлено 12 сентября 1960 г. за Хо 679774729 в Когяигет по лелагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 за 1962 г.

Известен способ изготовления деталей путем вспенивания термореактивных пенопластов в замкнуты.; объемах с металлами или слоистыми пластиками. Однако прочность соединения пенопласта со стыкуемой поверхностью при осуществлении известного способа недостаточна.

Предложенный, согласно изобретению, способ изготовления деталей путем вспенивания термореактивных пенопластов в замкнутых объемах лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что на стыкуемую поверхность наносят разреженную сетчатую подложку, например, из металла или стеклянной, асбестовой и тому подобной ткани, закрепляемую на поверхности синтетическим клеем.

Таким образом, по предложенному способу на поверхность материала (металла или стеклопластика), подлежащую непосредственному соприкосновению с пенопластом, после соответствующей механической обработки (зашкуривание) и промывки растворителями (этиловый спирт, ацетон и т. п.) наклеивается разреженная стеклоткань (типа ложный ажур) или металлическая проволочная сетка. Наклейка разре>кенной стеклоткани или металлической сетки осуществляется при помощи клеев типа ПУ-2, ВК-32-200, ВС-10T, №М 589 и 588 и т. п. по соответствующей технологии.

В случае применения металлической сетки помимо клеев можно использовать также механические способы крепления (зажимы, заклепки и т. п.), точечную сварку и т. п., а также их комбинацию с клеевыми соединениями.

Благодаря полученной таким образом сетчатке, сильно разветвленной, рельефной поверхности обшивки, подлежащей контактированию с вспенивающей композицией, значительным образом повышается сила сцепления обшивки с пенопластом.

Кроме того, образующие элементы подобного рода сеток, соединяющиеся непосредственно с внешней атмосферой при получении двух- и

¹ 144022 трехслойных изделий и панелей, играют роль газовыводящих дренажей, обеспечивая отсутствие в пограничном слое пузырей, раковин и т. п. газообразных включений. Оба этих фактора обеспечивают наличие равномерной плотности получаемого соединения по всей площади соприкосновения двух разнородных по своему составу и физической структуре контактирующих материалов и повышают значение прочности подобного соединения до величины, равной разрывной прочности самого слабого из них материала — пенопласта.

Предмет из о бр етения

Составитель С. А. Мадатян

Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Редактор М. А. Мрочко

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70 (108 /

Тираж 1360

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 20.1-62 г

Зак. 246

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления деталей путем вспенивания термореактивных пенопластов в замкнутых объемах с металлами или слоистыми пластиками, отличающийся тем. что, с целью повышения прочности соединения пенопласта со стыкуемой поверхностью, на последнюю наносят разреженную сетчатую подложку, например, из металла или стеклянной, асбестовой и тому подобной ткани, закрепляемую на поверхности синтетическим клеем.

Способ изготовления деталей путем вспенивания термореактивных пенопластов в замкнутых объемах Способ изготовления деталей путем вспенивания термореактивных пенопластов в замкнутых объемах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных волокнами изделий, труб, емкостей, корпусов фильтров и может быть использовано в химической, нефтехимической, строительной, газовой промышленности и других отраслях народного хозяйства, например, в горячем и холодном водоснабжении

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления
Наверх