Устройство для автоматической смазки осей роликов конвейеров

 

Класс 18а, 1 2

47е, 35 № 144181

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подтшсная аругпа М. бб

Л. Готьятов, В. Л. Борзов и С. С. Бекасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ОСЕЙ

РОЛИКОВ КОНВЕЙЕРОВ

Заявлено 3 мая 1961 r. за Ме 728268/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 2 за 1962 г.

Изобретение относится к устройству - для автоматической смазки перемещающихся трущихся поверхностей, например осей роликов конвейеров разливочных машин доменного цеха, осей роликов агломерационных лент и т. д.

Известные устройства для осуществления автоматической смазки перемещающихся трущихся поверхностей с использованием в них пневматических цилиндров, электроприводов и электронно-автоматических распределителей являются громоздкими, дорогими и черезвычайно сложными.

Описываемое устройство просто в исполнении и обслуживании, дешево и надежно в работе.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что для о"у.цествления порционной смазки роликов во время движения распределительный цилиндр имеет клапанный валик, который за счет колебательных движений, передаваемых ему приводным рычагом при соприкосновении с проходящими роликами движущегося конвейера, периодически открывает и закрывает отверстия маслоподводящих трубок.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

В цилиндрический полый корпус l встроен клапанный валик 2.

Между буртами валика 2 размещены пластины >, в которых просверлены гнезда для запрессовки кожаных или свинцовых вставок-клапанов.

На конце валика 2 шарнирно закреплен приводной рычаг 4, положение которого фиксируется движущимся роликом 5 конвейера и грузом б.

Герметизация корпуса цилиндра достигается при помощи глухой пробки 7, сальника 8 и пробки с отверстием 9. Для подачи масла к трущимся № 144181 поверхностям в цилиндр 1 встроены трубки 10. Смазка в цилиндр поступает из бака (не показанного на черте>ке) постоянного давления по трубопроводу 11. Подача смазки из цилиндра 1 к смазываемым деталям осуществляется следующим образом. -олики 5 конвейера при его движении меняют положение приводного рычага 4, который при этом передает колебательные движения клапанному валику 2. Отверстия трубок 10 при соответствующем положении клапанного валика 2 то закрываются, то открываются; при открытых клапанах в трубки поступает необходимая порция смазки и по ним направляется к трущимся поверхностям. Необходимое количество смазки в порции можно получить при соответствующем сочетании диаметра трубок, расстояния клапанов от оси валика, угла отклонения рычага и давления в системе. Изменение скорости движения конвейера не отразится на работе устройства, так как соединение валика с рычагом осуществляют шарнирно, благодаря чему при разной скорости движения конвейера время открытия клапана будет постоянным. Кроме того, само устройство можно перемещать в вертикальной плоскости.

Предложенное устройство, кроме смазки осей роликов агломерационных лент, конвейеров разливочных машин и др., может быть использовано для дозировки жидких и газообразных веществ.

Предмег изобретения

Устройство для автоматической смазки осей роликов конвейеров, например осей роликов агломерационных лент, выполненное из пневматического цилиндра, маслопровода, распределительного цилиндра, приводного рычага и маслоподводящих трубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления порционной смазки роликов во время движения, распределительный цилиндр имеет клапанный валик, который за счет колебательных движений, передаваемых ему приводным рычагом при соприкосновении с проходящими роликами движущегося конвейера, периодически открывает и закрывает отверстия маслоподводящих трубо к.

¹ !44!8!

Составитель П. И. Мейзрова

Редактор А. И. Дышельмаи Текред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 15.11 62 r

Зак. 1294

Формат бум. 70 108 / в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство для автоматической смазки осей роликов конвейеров Устройство для автоматической смазки осей роликов конвейеров Устройство для автоматической смазки осей роликов конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухтактным двигателям с кривошипно-камерной продувкой и совместной с топливом системой смазки

Изобретение относится к двигателестроению и повышает надежность узла шатунного подшипника путем исключения отбора масла из его нагруженной зоны

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидких сред по меньшей мере с твердой дисперсной фазой

Изобретение относится к устройствам смазочных систем двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, а именно, к системам смазки ДВС и позволяет повысить надежность работы двигателей

Изобретение относится к фильтрам для очистки моторного масла в двигателях внутреннего сгорания и может быть использовано при очистке вязких органических жидкостей (глицерин, парафин и др.)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, может быть использовано при конструировании и разработке малогабаритных двигателей внутреннего сгорания для сельскохозяйственной техники, электроагрегатов и транспортных средств
Наверх