Трехфазный генератор

 

Класс 21а, 18„ . 21d 12о4

Л 144198

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 87

Л. Н. Быков

ТРЕХФАЗНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 28 февраля 1961 г. за № 699456/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Известны генераторы импульсов, использующие магнитные усилители, в которых введены обратные связи по току и напряжению нагрузки и в цепь обмотки обратной связи по напряжению включен конденсатор (Л. А. Бессонов «Электрические цепи со сталью», 1948 r., стр, 214 — 216), и известны генераторы колебаний, использующие феррорезонанс (В. Е. Боголюбов «Квазирелаксационные колебания в феррорезонансных цепях», «Труды Московского энергетического института», 1948 r., № 3, стр. 127 — 145) .

Предлагаемый трехфазный генератор отличается тем, что в линейные провода, соединяющие силовые обмотки усилителя с питающей сетью, включены конденсаторы, емкость которых выбрана из условия резонанса с минимальной индуктивностью обмоток.

Выпрямитель в цепи обратной связи по току собран по мостовой трехфазной схеме и включен так, что замыкает звезду, образованну 0 трехфазной нагрузкой, а обмотки обратных связей по току и напряжению имеют общую точку. Генератор позволяет расширить пределы устойчивой работы при изменении напряжения питающей сети и увеличить импульс выходного тока.

На чертеже изображена принципиальная схема генератора, предназначенного для плавного периодического изменения величины переменного тока в трехфазной нагрузке R „.

Генератор состоит из трехфазного магнитного усилителя ТМУ, сопротивления Ра, конденсаторов C>, C, Сз, С4 и германиевых выпрямителей Bl -1, ВГ-2.

Генератор подключается к электросети переменного тока напряжением 220в, частотой 50 ги.

После подключения его начинается заряд конденсатора С4 от выпрямителя ВГ-1 через обмотку б „управления и обмотку W„. обратной № 144198 связи. Зарядный ток, проходя по обмотке Wy, создает ампервитки подмагничивания, которые действуют согласно с ампервитками обратной связи, благодаря чему индуктивное сопротивление обмоток переменного тока магнитного усилителя ТМУ уменьшается, возрастает ток нагрузки и почти все напряжение сети будет приложено к нагрузке R„. По мере уменьшения тока заряда конденсатора С4, индуктивное сопротивление обмоток переменного тока магнитного усилителя начинает увеличиваться, приобретая свое первоначальное значение, ток и напряжение в нагрузке уменьшаются, после чего начинается разряд конденсатора С4. Ток разряда, проходя через обмотку W„, создает ампервитки подмагничивания, направленные навстречу ампервиткам W,„, индукт..нное сопротивление обмоток переменного тока усилителя ТМУ еше больше увеличивается, ток нагрузки уменьшается и почти все напряжение сети будет падать на магнитном усилителе. По мере уменьшения тока разряда конденсатора С4, уменьшаются ампервитки подмагничивания, действующие навстречу ампервиткам обмотки W„, индуктивное "опротивление обмоток переменного тока усилителя ТМУ уменьшается, приобретая свое первоначальное значение, ток в нагрузке Р„ и напряжение на ней увеличиваются, после чего начинается повторный заряд конденсатора.

Процесс повторяется периодически. Ток в нагрузке плавно повышается до своего максимального значения и снижается до величины пока холостого хода усилителя ТМУ. Частота импульсов тока может регулироваться конденсатором С4 и сопротивлением R<, Благодаря конденсаторам Сь С . С, которые настроены в резонанс с минимальной индуктивностью обмоток W 1, W 2, W 8 . ТМУ переменного тока, происходит значительное увеличение тока в нагрузке R„.

Генератор имеет положительные обратные связи по току (ВГ-2, „) и по напряжению (BI-1, Rq, W„, С,). Е-Еаличие дополнительной обратной связи по напряжению также увеличивает силу тока в импульсе.

Л,, Л, Л вЂ” неоновые лампочки, которые являются индикаторами генерируемых импульсов тока, Ri, 14, Rz — балластные сопротивления в цепях неоновых лампочек.

R4 — активное сопротивление в цепи нагрузки, с которого снимается напряжение на осциллограф, пропорциональное генерируемым импульсам тока.

При емкости конденсатора С4 — — 40 мкф и С> С вЂ” — С,=О генерация отсутствует, и только возникае.г при С4 — — 50 мкф и напряжении сети

170 в. Увеличение емкости конденсатора С4 в одном и том же генераторе влечет за собой уменьшение частоты генерируемых импульсов тока и в определенных пределах увеличение тока нагрузки.

Генерирование импульсов начинается при определенной величине емкости конденсатора С4. Емкость конденсаторов Сь С2, Са для данных обмо-ок Р, W u W имеет сптимальное значение, равное

3мкф. При этой емкости получаются импульсы тока в нагрузке наибольшей величины.

Предмет изобретения

Трехфазный генератор электрических колебаний, содержаший магнитный усилитель с обратной связью по напряжению и току нагрузки, в котором в цепи обратной связи по напряжению включен конденсатор и сопротивление, отличающийся тем, что, с целью расширен чя № 144198

Сегпь

ТР .У

Составитель Н. Т. Смирнов

Редактор М. П. Золотарев

1екред Л. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 108 / ге

Тираж 660

ЦБТИ и и К р Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ, 20.111-62 г

Зак. 1342

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп.

Типог афия ЦБТИ К р Ф ° Комитета по ле,-.ам изобретений о и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. пределов устойчивой работы при изменении напряжения питающей сети и увеличения выходного импульса тока, в линейные провода, соединяющие силовые обмотки усилителя с питающей сетью, включены конденсаторы, емкость которых выбрана из условия резонанса с минимальной индуктивностью указанных обмоток; выпрямитель в цепи обратной связи по току собран по мостовой трехфазной схеме и включен так, что замыкает звезду, образованную трехфазной нагрузкой, а обмотки о ратных связей по току и напряжению имеют общую точку.

Трехфазный генератор Трехфазный генератор Трехфазный генератор 

 

Наверх