Помехоподавляющий провод

 

КЛаСС 2)С, 1з,, Хо )44206

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А НТОРСКО М У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп«сна» арупни М У1

В. В. Родити

ПОМЕХОПОДАВЛЯ)ОЩИ Й ПРОВОД

Заявлено 13 июня 1960 г. за 1Га 669870/21 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 2 2за 1962 г.

Известны помсхоподавляющие провода с медностальной жилой и резиновой изоляцией. Однако такие провода недостаточно эффективны.

В описываемом проводе для сии>кения уровня помех в диапазоне радиочастот указанную изоляцию выполня1от из резины, например, марки ТС-30 с дополнительным содержанием сажи в количестве 5 — 6%, На чертеже изображено поперечное сечение провода.

Помехоподавляющий провод состоит из медностальной жилы. включающей семь внутренних медны.; проволок 1 и двенадцать наружных — стальных 2, изолирующей оболочки 3, выполненной из резины марки ТС-30 с добавлением 5 — 6% сажи, и хлопчатобумажной оплетки 4. Наличие верхнего слоя стальных проволок 2 способствует возникновению значительного поверхностного эффекта, а благодаря медным проволокам 1 в проводе не будет больших потерь мощности. Добавка сажи дает увеличение диэлектрических потерь на высоких частотах, а для сохранения упругих свойств резины и устранения хрупкости в составе резины увеличивается на 3".О содержание нефтяного мягчителя.

Описываемый провод позволяет значительно снизить индустриальные помехи радио- и телевизионному приему путем устранения возможности их распространения по проводам осветительной сети и проникновения по цепям питания приемных устройств, а также вторичного излучения. Кроме того, при применснии этого провода создается возмо>кносгь экономии большого количества меди.

Предмет изобретения

Помехоподавляющий провод с мсдностальной >килой и резиновой изоляцией, от л н ч а ю щийс я тем, что, с целью снижения уровня помех в диапазоне радиочастот, указанную изоляцию выполняют из резины 1 например, марки ТС-30) с дополнительным содер>каином сажи в к;,— .личестве 5 — -6 /о.

О! № 14420б

Совi 3HiiTc.th В. A. Бродский

Форма" мм 70; 108 /i6

Ти1>а:и 1 150

ЦВЕТИ при 1;омитете по делам изобретений и открытий и ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ 1(омитета по делам изобрете ий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1-1.

Объем 0.18 из L. л.

Цена 1 кепи

Поди к печ. !еа.II 62 i 1ак. 1052

Редан гор 3. A. Москвин» It. õðñä A. Л. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Помехоподавляющий провод Помехоподавляющий провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к конструкции гибких кабелей, и может быть использовано в помещениях, на открытом воздухе, в каналах и туннелях для передачи электрических сигналов при дистанционном управлении исполнительными механизмами

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электроте.хнике, в частности к кабелям связи

Изобретение относится к области электроразведки магнитотеллурическим методом с использованием индукционных датчиков магнитного поля Земли. Способ передачи сигналов в электроразведочных магнитотеллурических системах, включающий передачу по кабелю с датчика магнитного поля - ДМП на блок сбора данных - БСД собственно сигналов, а с блока БСД - в датчик ДМП - электропитания, отличается тем, что дополнительно включает передачу управляющих команд с блока БСД на датчик ДМП, причем передачу собственно сигналов, управляющих команд и электропитания осуществляют по трем раздельным экранированным парам витых проводников, заключенным в общую оболочку кабеля. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка способа передачи сигналов в электроразведочных магнитотеллурических системах за счет увеличения соотношения сигнал-шум, в том числе при передаче данных от нескольких первичных преобразователей магнитного поля к системам регистрации и сбора. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх