Электрододержатель для безогарковой сварки

 

Ко 144251

Класс 21Ь, 301а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 98

В. И. Песцов

ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ БЕЗОГАРКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 19 июня 1961 г. за № 734995/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 r.

Известны электрододержатели для безогарковой сварки, имеющие защитный щиток для предохранения сварщика от излучения дуги во время сварки.

Преимуществом предложенного электрододержателя является зажимное устройство, позволяющее закреплять привариваемый электрод в процессе сварки, что повышает производительность труда.

На чертеже изображена конструкция предложенного электрододержателя.

На основной детали — корпусе электрододержателя 1 жестко укреплен стержень 2, к которому сверху или снизу приваривается сварочный электрод. Стержень 2 заключен в защитный щиток, могущий передвигаться в верхнее или нижнее положение по передней части корпуса 1.

Щиток состоит из двух медных плоских направляющих 8, входящих в пазы передней части корпуса 1, стальных плоских пружин 4 и медных зажимных губок 5.

Трубчатая резиновая рукоятка 6 защищает от прикосновения место соединения сварочного кабеля 7 с корпусом 1 с помощью болта 8.

Для фиксации щитка в верхнем или нижнем положениях служат выступы 9 на внутренних плоскостях зажимных губок.

Пользуются электрододержателем следующим образом.

Поместив щиток в нижнее положение, в зажимные губки снизу вкладывают электрод до соприкосновения со стержнем 2. При этом происходит сварка электрода со стержнем.

Ведется сварка пока не будет использована вся выступающая часть электрода. Щиток сдвигается в верхнее положение и сварка продолжается пока не будет полностью израсходован приваренный электрод, Новый электрод вставляется в зажимные губки сверху, приваривается к стержню и цикл сварки повторяется. № 144251

Предмет изобретения

Электрододержатель для безогарковой сварки, содержащий контактный стержень для приварки электрода и защитный щиток для защиты сварщика от излучения дуги в момент приварки электрода, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, защитный щиток выполнен подвижным и снабжен контактными губками для закрепления электрода.

Составитель Б. В. Олендский

Редактор Л. H. Гольцов

Техред А, А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп, к печ. 20.11-62 г

Зак 1519

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Щиток защищает глаза сварщика от дуги в момент приварки электрода, а зажимные губки прочно удерживают электрод от выдергивания из электрододержателя в случае «прилипания» его к свариваемой детали.

Электрододержатель для безогарковой сварки Электрододержатель для безогарковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к держателям электродов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяется ручная дуговая сварка

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к токоподводящему мундштуку для автоматической сварки в узкую разделку, и может быть использовано при сварке толстостенных сосудов (толщиной стенки 300-500 мм), работающих под давлением, и крупногабаритных сосудов нефтехимической промышленности. Токоподводящий мундштук содержит плоский корпус с каналами для направления сварочной проволоки и для цилиндрического штока маятникового наконечника и гибкий токоподвод. Наконечник шарнирно закреплен на корпусе и состоит из неподвижной маятниковой контактной пластины и подвижной контактной пластины. На боковых плоскостях сопрягаемых участков корпуса и неподвижной маятниковой контактной пластины выполнены расположенные симметрично прямоугольные пазы с полуцилиндрическими канавками. Гибкий токоподвод состоит из нескольких витых токопроводящих канатиков, которые вставлены в упомянутые полуцилиндрические канавки и зафиксированы посредством прижимных планок, имеющих соответствующие полуцилиндрические канавки, стянутых резьбовыми элементами. Такая конструкция позволяет повысить срок службы мундштука и обеспечить качество сварки путем обеспечения стабильного подвода сварочного тока к электродной проволоке. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх