Балансирный механизм

 

р5 144273

Класс ЯдЬ, 61з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 154

А. И. Гарбовицкий-Гордон и В. В. Пужай

БАЛАНСИРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 26 января 1961 г. за М 694922/27 — 11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 2 за 1962 г, Известны балансирные механизмы со спиральной пружиной, смонтированной в барабане, на который наматывается трос, например успокоители захватных устройств на передвижных кранах фирмы «Флоронтини». Однако эти балансирные механизмы при снятии с троса груза, осуществляют под действием спиральных пружин быстрый подъем захватного устройства.

Отличительной особенностью описываемого балансирного механизма является то, что в нем применен смонтированный на корпусе гидравлический демпфер, поршень которого навинчивается на рабочий вал механизма.

Балансирный механизм такой конструкции обеспечивает плавность подъема троса при съеме с него груза и может быть использован для транспортирования и раскладки съемных грузов.

На фиг. 1 изображен описываемый балансирный механизм в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

В корпусе 1 механизма на валу 2 посредством шпонки 3 устанваливается конический барабан 4 со спиральными канавками на его наружной поверхности. Грузовой трос 5 наматывается на спиральные канавки барабана. Внутри барабана расположена спиральная пружина 6, когорая одним концом крепится к барабну, а другим — к храповику 7, фиксируемому собачкой 8 и винтами 9. Хвостовик вала барабана выполнен с резьбой на которую навинчивается поршень 10 демпфера, перемещающийся в цилиндре 11. Полость цилиндра демпфера через отверстие 12 сообщается с камерой 18, заполненной гидравлической жидкостью 14. Проходное сечение отверстия 12 регулируется дроссельной иглой 15. Когда захватное устройство с грузом (на чертеже не показа№ 144273 но) находится в крайнем верхнем положении, грузовой трос полностью наматывается на барабан.

Затяжка спиральной пружины барабана регулируется храповиком, который в рабочем положении механизма фиксируется собачкой и дополнительно привертывается к крышке 1б балансирного механизма винтами. Затяжка пружины подбирается такой, чтобы ее усилие было несколько больше веса закрепленного на тросе груза. Постоянство усилия при опускании груза обеспечивается конической формой барабана.

При опускании груза барабан вращается вместе с валом. Одновременно поршень гидравлического демпфера навинчивается на вал, и масло (гидравлическая жидкость) из камеры кожуха гидравлического демпфера засасывается в полость гидравлического цилиндра демпфера через клапан 17. После снятия груза пружина возвращает барабан вместе с валом в исходное положение; поршень свинчивается с вала и выдавливает гидросмесь из полости гидравлического цилиндра демпфера через дросселируемое отверстие в камеру его кожуха.

Скорость вытекания гидросмеси из полости гидравлического цилиндра демпфера, а следовательно, и скорость вращения барабана при наматывании троса и подъеме захватного устройства может регулироваться в заданных пределах. Этим обеспечивается плавность подъема захватного устройства.

Предлагаемый балансирный механизм может найти применение, например, на подвесных толкающих конвейерах, где возникнет необходимость в раскладке грузов на разных уровнях по высоте.

Предмет изобретения

Балансирный механизм со спиральной пружиной, смонтированной в барабане, на который наматывается трос, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного подъема троса при съеме с него груза и использования механизма для транспортирования и раскладки съемных грузов, применен смонтированный íà его корпусе гидравлический демпфер, поршень которого навинчивается на рабочий вал механизма. № 144273

Т ппюип 8

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 11.

Поди. к печ. 27.111-62 г.

Зак. 3149

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70Х1081/1а Объем 0,35 изд. л

Тираж 800 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Мпннс-.ров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Балансирный механизм Балансирный механизм Балансирный механизм Балансирный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных скважин

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, например, для бурения, и касается предохранительного устройства, используемого в грузоподъемных устройствах, оснащенных талевой системой

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных работ и, в частности, касается предохранительных устройств
Наверх