Устройство для посола мелкой рыбы

 

№ 144393

Класс 53с, 2 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 222

F.. Н. Егорян и Н. И. Силкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА МЕЛКОЙ РЫБЫ

Заявлено 25 апреля 1981 г. за No. 727753/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 2 за 1962 г.

Известны устройства для посола мелкой рыбы, предварительно нанизанной на прутки, состоящие из посольной ванны и вращающегося в ней цилиндрического ротора, снабженного на внешних поверхностях торцовых дисков системой радиально установленных толкателей, перемещающих рыбу по двум копирным пазам, имеющим форму незамкнутого цилиндра.

Предлагаемое устройство для посола мелкой рыбы по сравнению с известными позволяет повысить производительность и обеспечивает стекание тузлука с рыбы и ее подсушивание.

В этих целях устройство выполнено в виде установленных над посольной ванной в три яруса попарно расположенных в каждом ярусе неподвижных реек с выступами и укрепленных на раме гребенок, совершающих вместе с ней движение по замкнутому контуру и служащих для перемещения по рейкам прутков с рыбой; между ярусами реек по обоим их концам расположены попарно укрепленные на валу диски с прорезями, служащие для приема прутков с рыбой и передачи их по ярусам.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для посола мелкой рыбы, продольный вид; на фиг. 2 — то же,поперечный вид по А-А на фиг. l.

Основными узлами устройства являются: посольная ванна 1, заполняемая тузлуком до уровня 2; неподвижные горизонтальные рейки 8, 4 и 5 с выступами, расположенные попарно в три яруса и служащие для продвижения по ним прутков б с нанизанными на них мелкими рыбами 7; подвижная рама (на чертеже не показана) с укрепленными на ней гребенками 8, 9 и 10, кинематически связанная с коленчатым валом привода устройства и движущаяся по замкнутому контуру; диски 11, 12, 13 и 14 с прорезями 15, расположенные попарно на

1 алак 1б и 17, находящихся между ярусами реек. № 144393

С подающего транспортера 18 низальной машины прутки б с нанизанными на них рыбами принимаются в прорези 15 парных дисков 11, с которых передаются в прорези парных загрузочных дисков 12 и далее — нижней паре гребенок 8.

При первой половине каждого оборота коленчатого вала рама с гребенками совершает рабочий ход, и гребенки перемещают по рейкам

8 прутки с рыбой. При второй половине оборота коленчатого вала рама с гребенками совершает холостой ход и возвращается в начальное пложение. фиксация прутков с рыбой в тузлуке при холостом ходе рамы осуществляется парой фиксирующих реек 19, движущихся вверх и вниз синхронно с вращением коленчатого вала: при рабочем ходе гребенок фиксирующие рейки приподнимаются, освобождая проход пруткам, при холостом ходе — опускаются и прижимают прутки к неподвижным рейкам.

После прохождения через ванну с тузлуком прутки с рыбой парными дисками 18 подаются на неподвижные рейки 4 второго яруса, перемещаются гребенками 9 к парным дискам 14, которые подают прутки с рыбами на третий ярус. На втором ярусе происходит стекание тузлука, а на третьем ярусе — подсушивание рыбы после посола в процессе перемещения прутков с рыбой по рейкам 5 гребенками 10.

По сообщению Каспийского научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, описываемое устройство испытывалось в производственных условиях. Результаты испытания— положительны.

Предмет изобретения

Устройство для посола мелкой рыбы, предварительно нанизанной на прутки, включающее посольную ванну, о тли ч а ю щее ся тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения стекания тузлука с рыбы и ее подсушивания, оно выполнено в виде установленных над ванной в три яруса попарно расположенных в каждом ярусе неподвижных реек с выступами и укрепленных на раме гребенок, совершающих вместе с ней движение по замкнутому контуру и служащих для перемещения по рейкам прутков с рыбой, а между ярусами реек по оооим их концам расположены попарно укрепленные на валу диски с прорезями, служащие для приема прутков с рыбой и передачи их по ярусам.

Устройство для посола мелкой рыбы Устройство для посола мелкой рыбы Устройство для посола мелкой рыбы 

 

Похожие патенты:
Наверх