Герметичный приводной центробежный насос

 

Мо 144401

Класс 59b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одпасная группа Лв 237

В, В. Иванов и Ю. А. Комаров

ПРИВОДНОЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й НАСОС

Заявлено 1! мая 1961 г. за ЛЪ 729999/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 "a !962 г.

Предмет изобретения

Приводной герметичный центробежный насос, отличающийся тем, что, с целью исключения утечки перекачиваемой жидкости по ваИзвестны приводные герметичные центробежные насосы. Однако в таких насосах наблюдаются утечки перекачиваемой жидкости.

Описываемый насос для исключения утечек перекачиваемой жидкости по валу в приводную часть насоса и повышения тем самым взрывобезопасности снабжен герметичной диафрагмой. Эта диафрагма разделяет насосную часть от приводной, в которой расположено приводимое во вращение ведущее колесо (обод вала привода), являющееся постоянным магнитом и взаимодействующее силами магнитного сцепления (как с якорем) с ведомым (рабочим) колесом, выполненным из магнитного материала и размещенным в насосной части по другую сторону диафрагмы.

На фиг. 1 изображен насос; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Приводной герметический центробежный насос состоит из корпуса 1, открытого рабочего колеса 2, выполненного из магнитопроводяцего материала, с удлиненной втулкой 8, внутри которой располагаются подшипники 4, и диафрагмы 5.

При вращении приводного вала 6 его обод 7, являющийся постоянным магнитом, взаимодействует своими наконечниками 8 с полюсными наконечниками магнитопровода — рабочего колеса 2, в качестве которых используются концы лопаток 9. Диафрагма 5 выполняется из немагнитного материала и не препятствует замыканию магнитных силовых линий в материале рабочего колеса 2, благодаря ему крутящий момент от вала б передается рабочему колесу без нарушения герметичности насоса.

Описываемый насос позволяет повысить коэффициент полезного действия благодаря снижению гидравлических потерь, уменьшить вес и габариты. № 144401 — 2— лу в приводную часть насоса и повышения тем самым взрывобезопасности, насос снабжен герметизирующей диафрагмой, разделяющей насосную часть от приводной, в которой расположено приводимое во вращение ведущее колесо (обод вала привода), являющееся постоянным магнитом и взаимодействующее силами магнитного сцепления (как с якорем) с ведомым (рабочим) колесом, выполненным из магнитного материала и размещенным в насосной части по другую сторону диафрагмы.

Герметичный приводной центробежный насос Герметичный приводной центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным насосным агрегатам консольного типа для перекачивания различных жидкостей

Изобретение относится к области измерения объемного расхода жидкости

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к многоступенчатым центробежным насосам высокого давления и найдет применение преимущественно при закачке воды в пласт на нефтяных промыслах

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к центробежным насосам
Наверх