Шагающее колесное шасси

 

№ 144407

Класс 63b, 16

63b, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 241

Д. М. Карангозишвили и М. И. Паперно

ШАГАЮЩЕЕ КОЛЕСНОЕ ШАССИ

Заявлено 27 июня 1961 г. за М 736054/27-11 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Овубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известны шагающие колесные шасси, состоящие из двух поворотно установленных на горизонтальной оси тележек, выполненных в виде ступицы с радиально установленными рычагами, каждый из которых снабжен на конце осью ходового колеса.

Отличительной особенностью описываемого шасси является то, что его тележки оборудованы пластинчатыми пружинами, середины ко-.îðûõ жестко закреплены на ступице, а концы скользят по радиаль-. ным рычагам. Шагающее колесное шасси такой конструкции имеет более плавный ход.

На фиг. 1 схематически изображена одна из тележек описываемого шагающего колесного шасси, вид сбоку; на фиг. 2 — тележка при ее перемещении по лестнице.

На концах горизонтально расположенной оси 1 установлечы две ступицы 2 (на чертеже показана одна ступица), несущие шарнирно закрепленные на них радиальные рычаги 8. Каждый из рычагов снабжен на конце осью 4 ходового колеса 5. Тележки оборудуются пластинчатыми полуэллиптическими пружинами 6 (рессорами), середины которых жестко крепятся к ступицам, а свободные концы охватывают своими направляющими 7 рычаги и скользят по ним.

При перемещении по горизонтальной поверхности шасси работает как обычная четырехколесная подрессоренная тележка. Третья пара колес в этом случае является нерабочей. Во время перемещения по пересеченной местности с препятствиями, например по лестнице 8,. передние по ходу колеса упираются в препятствие (ступеньки), и тележки начинают перекатываться (шагают) через препятствие, вращаясь вокруг горизонтальной оси.. Рессоры обеспечивают плавность хода шасси.

Описываемое шагающее колесное шасси может найти применение в детских колясках, а также в тележках различных учреждений, где необходимо груз транспортировать по лестницам. При этом во время передвижения тележек по горизонтальным поверхностям и на стоянке ступицы их могут стопориться при помощи тяги или троса, выводимого к ручке коляски (на чертеже не показано).

Испытания предлагаемого шагающего шасси показали положительные результаты.

Предмет изобретения

Шагающее колесное шасси, состоящее из двух поворотно установленных на горизонтальной оси тележек, выполненных в виде закрепленных на ступице радиальных рычагов, снабженных на конце осью ходового колеса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения плавности хода, тележка снабжена полуэллиптическими пластинчатыми пружинами, середины которых закреплены на ступице, а концы скользят по шарнирно закрепленным:на ней рычагам.

Фиг 1

Фиг 2

Составитель М А.. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70;к,1081/ а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ, 12.П-62 r

Зак. 1495

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Шагающее колесное шасси Шагающее колесное шасси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки хозяйственных грузов домашнего назначения

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки грузов

Изобретение относится к предохранительным устройствам, применяемым в приспособлениях для транспортирования утвари и грузов, в частности кресел-колясок с находящимися в них людьми, не способными ходить

Изобретение относится к приспособлениям для подъема по лестницам, приводимым в действие мотором и предназначенным для транспортирования утвари и грузов, разъемно закрепленных на приспособлении (10) для подъема, в частности, кресел-колясок с находящимися в них людьми, не способными ходить

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам, снабженным шинами с внутренними опорами

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность перемещения предметов по лестницам

Изобретение относится к безрельсовому транспорту, в частности, к ручным тележкам для перемещения груза по лестницам и ровной поверхности

Изобретение относится к бытовым принадлежностям, в частности к тележкам для перемещения ручной клади

Изобретение относится к креслам для инвалидов, обеспечивающим подъем по ступенькам посредством крестовин

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в конструкциях инвалидных колясок, в конструкциях для перемещения больных. Транспортное средство для перемещения по поверхности внутри помещения, снабженное покрывным материалом в виде ленты типа Велькро, содержит раму с креслом, колеса и/или опорные элементы, причем спинка кресла шарнирно связана с сиденьем кресла, а также для возможности приведения соответствующего положения спинки транспортное средство содержит регулирующую пружину и фиксатор или транспортное средство может быть снабжено для этого электроприводом, а также для перемещения транспортного средства при спуске или подъеме ведущее колесо выполнено с кругом для вращения или транспортное средство может быть снабжено для этого электроприводом с пультом управления, множество опорных колес, расположенных X-образно и установленных в задней части спинки кресла, участвуют в перемещении своими опорными поверхностями по поверхности перемещения, поверхности по меньшей мере одного колеса и/или одного опорного элемента покрыты одной из взаимодействующих частей ленты типа Велькро. Обеспечивается упрощение устройства с одновременным увеличением функциональных возможностей, обеспечение надежного и безопасного перемещения по наклонной, вертикальной поверхности, по лестничному пролету за счет применения взаимодействующих частей ленты типа Велькро. 1 ил.
Наверх