Обод для шин с малым посадочным диаметром, например пневмокатков

 

Класс 636, У

ЭЬ 144411

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 241

Н. Ф. Бочаров, В. И, Гусев и Е. Б. Крадинов

ОБОД ДЛЯ ШИН С МАЛЫМ ПОСАДОЧНЫМ ДИАМЕТРОМ, НАПРИМЕР ПНЕВМОКАТКОВ

Заявлено 23 июня !961 г. за № 735593/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 2 за 1962 1.

Известны ободы для шин с малым посадочным диаметром, включающие в себя барабан с прикрепляемыми к нему посредством винтов бортовыми кольцами, имеющими конические полки для посадки бортов шины и внутренние нажимные кольца.

Отличительной особенностью описываемого обода является то, что его внутренние нажимные кольца выполнены из отдельных секторов, «оторые своими буртиками при установке шнн взаимодействуют с канавкой в барабане. Обод такой конструкции уппощает монтаж и демонтаж шин с малыми Ilîñàäî÷íûìH диаметрами, например пнсвмокатков, I I3 чертеже схРМ3ТННесКН изображен описываемый 060$ B p33pe3c.

На торцовых поверхностях барабана 1 проточены канавки 2, в которые своими буртиками 8 устанавливаются внутренние прижимные кольIla 4, Ilbiilo 7H HHble P, IIHge oTZe 7bilbi. I ссктоРов. Т".Нос конс гРУкт11вное BbliI0 7НеННе BH) Tpeнних кО;lец 06 7ei 1ает заведение H IIH, Tpb lliHH 7 w 518лым посадочным диаметром, независимо от нх наружного диаметра.

IIIHHbI своими борта;IH опираются на конические полки наружных бортовых прижимных колец б, которые посредством винтов 7 (шпилек) прижимаются к боковым поверхностям шин и фиксируют внутрсннис прижимные кольца.

Таким образом, борта шин зажимаются между внутренними и наружны»H кольцами.

Герметизация обода со смонтированной на нем бескамерной шиной обеспечивается резиновыми уплотнительнымн кольцами (ча черте ке не показаны). Наличие буртиков у секторов, образующих в собранном виде внутреннее прижимное кольцо, предотвращает радиа7bHoe смещение vx при монтаже и в период работы обода.

Предлагаемый обод может найти применение для автомобилей н других видов транспорта, ооорудованных бескамерными шинами с малым посадочным диаметром. № 144411

Предмет изобретения

Обод для шин с малым посадочным диаметром, например пневмокатков, включающий барабан, внутренние нажимные кольца и бортовые кольца с коническими полками для посадки бортов шины, прикрепляемые к барабану винтами, о тли ч а ю щийс я тем, что, с целью облегчения монтажа шины на обод и ее демонтажа, внутренние нажимные кольца выполнены из отдельных секторов с буртиками в местах крепления к барабану.

4 ."2 1 с

Составитель M. А. Хесин

Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов, Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 25/II — 62 г. Формат бум. 70)(108 /ц

Зак. 572/15 Тираж 700

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Обод для шин с малым посадочным диаметром, например пневмокатков Обод для шин с малым посадочным диаметром, например пневмокатков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к колесам транспортных средств на пневматических шинах
Наверх