Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа

 

№ 144447

Класс

10 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ П А Т Е Н Т У

Подписная группа № 181

Заявитель иностранная фирма

Плэстик Текстайл Аксесориз Лимитед (Англия) Действительный изобретатель: Фрэнк Брайан Мерсер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТЕПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ РАСПЛАВОВ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 3 апреля 1961 r .за № 724527/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Основной патент ¹ 122242 от 29 февраля 1956 г. на имя того же заявителя.

В основном патенте № 122242 описан способ изготовления сетеподобных материалов из прядильных пластических материалов.

В настоящем изобретении, с целью образования утонения в нитях, например, на участке между местами их связи, циклически увеличивают скорость вытягивания этого материала в момент выдавливания его нитей и уменьшают при их взаимном соединении.

Для этого в устройстве, осуществляющем способ, на приводном валу одного из пары валиков, тянущих вырабатываемый сетеподобный материал, установлена муфта одностороннего свободного вращения, циклически поворачиваемая со скоростью, превышающей скорость вращения привод ного вала, от общего привода вращения фильер через цепную и шестеренчатую передачи и кривошип с переставным пальцем, соединенным шатуном с рычагом подвижной части муфты.

На фиг. 1 изображена сетка, полученная в соответствии с патентом № 122242, но без образования на ней утонений; на фиг. 2 показана сетка, изготовленная тем же способом, что и изображенная на фиг. 1, но при изготовлении ее был использован способ образования утонений согласно описываемому изобретению; на фиг. 3 — устройство для выдавливания сетки и создания утонений согласно настоящему изобретению, вид сбоку; на фиг. 4 — часть устройства на фиг. 3 со стороны, показанной направлением стрелок (на фиг. 3). № l44447

Циклическое изменение растягивающего усилия осуществляют изменением скорости вращения валиков, тянущих вырабатываемый сетеподобный материал 1.

Сетку выдавливают из отверстий 2 мундштуков, расположенных в выдавливающей головке 8, которая включает червячное устройство 4, проталкивающее пластический материал через кольцеобразное пространство 5, заключенное между центральной круглой деталью б мундштука и его кольцеобразной деталью 7.

Центральная деталь б и кольцеобразная деталь 7 мундштука вращаются в противоположных направлениях с.помощью цепей 8 и 9, ведомых колесами 10 и 11, получающими движение от коробки 12 передач, приводимой в действие от электродвигателя 13.

Детали б и 7 мундштука имеют направляющие устройства 14, являющиеся одновременно и подвижной опорой. Каждая из этих деталей имеет отверстия 2 в форме канавок или подобные отверстиям 15, проходящим по всей длине деталей и открывающимся на стороне обычной направляющей таким образом, что .при совмещении этих отверстий образуются общие отверстия, обеспечивающие образование участков пересечения сетки.

При несовпадении указанных отверстий образуются пряди сетки.

Обе детали б и 7 мундштука имеют одинаковое число отверстий, расположенных на равном расстоянии, благодаря чему каждый ряд участков пересечения сетки образуется одновременно.

Выдавленную сетку пропускают через ванну 16 застывания и извлекают из нее при помощи пары тянущих валиков 17 — 18, расположенных в нижней части ванны. В этой ванне расположен цилиндрический сердечник 19, прикрепленный к детали 6 мундштука и служащий для приемки сетки по мере ее выдавливания. Сердечник 19 снабжен коротким пустотелым цилиндром 20, фиксированным на боковой раме ванны.

Тянущим валикам 17 — 18 сообщают вращение с переменной скоростью, благодаря чему в момент выдавливания сетки скорость вращения валиков мгновенно увеличивается и к сетке прилагается увеличенное растягивающее усиление, которое передается по образовавшейся сетке до зоны 21, расположенной непосредственно за отверстиями 15. Благодаря этому, до застывания сетки в этой зоне пряди сетки растягиваются, образуя утонения, показанные позицией 22 (фиг. 2).

Тянущие валики 17 — 18 получают движение от электродвигателя 23 через цепную передачу 24 и вал 25. К валу 25 прикреплена муфта 26 сцепления, передающая циклические ускорения валу 25 во время периодов полувращения. Для этого на валу 25 помещен кривошип 27, соединенный с валом 25 муфтой 26 сцепления в течение того периода времени, когда кривошип 27 перемещается в том же направлении вращения, что и вал 25, с приводом от электродвигателя 23.

Кривошип 27 получает колебательное движение, т. е. совершает полувращения. С помощью стержня 28 кривошип 27 соединен с кривошипом 29, вращающимся с постоянной скоростью.

Кривошип 29 имеет привод от цепной передачи, шестерен 80, 31, 32, 88, 34, 35 и цепную зубчатку 36 от цепного колеса 87, закрепленного на вводном валу 88 коробки 12 передач.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Колебательное движение кривошипа 27 согласовано по времени с вращением деталей мундштука и со скоростью хода кривошипа 29. Частота хода кривошипа 27 по отношению к частоте совмещения отверстий 2 в деталях б и 7 мундштука зависит от соотношения между числом передачи блока шестерен 80 — 35. №144447

Кроме того, величина хода кривошипа 27 может быть изменена регулированием положения переставного пальца 89 соединительного стержня 28 кривошипа 29.

Этим способом любое ускорение, создаваемое у приводного вала 25 тянущих валиков 17 — 18, может быть отрегулировано по времени таким образом, чтобы оно происходило при выдавливании каждого ряда прядей сетки. При этом сетка подвергается мгновенным увеличением растягивающего усилия только во время периода выдавливания прядей сетки, но не во время периода выд",âëèûàíèÿ участков пересечения.

Благодаря этому утонения 22 образуются только в центральной части прядей сетки.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов по патенту ¹ 112222224422,, о о тТл н ч а ю щи и с я тем, что, с целью образования утонения в нитях, например, на участке между местами их связи, циклически увеличивают -скорость вытягивания этого материала в момент выдавливания его нитей и уменьшают при их взаимном соединении.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ с ес я тем, что на приводном валу одного из пары валиков, тянущих вырабатываемый сетеподобный материал, установлена муфта одностороннего свободного вращения, циклически поворачиваемая со скоростью, превышающей скорость вращения приводного вала, от общего привода вращения фильер через цепную и шестеренчатую передачи и кривошип с переставным пальцем, соединенным шатуном с рычагом подвижной части муфты. №144447

2Х /7

Фиг. Ф

Редактор В. В. Хазова Техред А. A. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ 24Х-62 г. Формат бум. 70Х !08!/, Объем 0,52 изд. л.

Зак. 5295 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4

Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа Способ изготовления сетеподобных материалов из расплавов пластических материалов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу прядения волокон или филаментов из прядильного раствора с использованием центрифуги, в стенке которой имеется одно или более прядильных отверстий, при котором прядильный раствор экструдируют из центрифуги в коагулянт внутри кожуха

Изобретение относится к опилочным целлюлозным массам, используемым для изготовления лиоселльных волокон

Изобретение относится к формированию волокнистых матов, например, предназначенных для тепло- и звукоизоляции, а более конкретно оно относится к устройству для улучшения распределения волокна, которое собирают на приемном элементе

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к экструзии длинномерных изделий

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, в частности волокну структуры «сердцевина-оболочка», для изготовления повязки на раны или имплантатов, включающему первый компонент и второй компонент, которые совместно образуют тело (11) волокна, причем первый компонент состоит из первого сырьевого материала (1) для волокна, причем второй компонент состоит из второго сырьевого материала (3) для волокна, в плане задачи осуществления многокомпонентного волокна, в которое могут быть переработаны термочувствительные сырьевые материалы для волокна без повреждения, характеризуется получением с помощью способа ротационного прядения, при котором первым сырьевым материалом (1) для волокна заполняют первый резервуар (2), причем вторым сырьевым материалом (3) для волокна заполняют второй резервуар (4), причем оба резервуара (2, 4) приводят во вращение, причем первый сырьевой материал (1) для волокна выпускается из первого резервуара (2), причем второй сырьевой материал (3) для волокна выпускается из второго резервуара (4), причем сырьевые материалы (1, 3) для волокна после выхода из резервуаров (2, 4) объединяются, причем резервуары (2, 4) вращаются, вокруг одной и той же оси (А). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ получения волокон включает стадии, в которых помещают композицию, которая включает один или более фторполимеров, в корпус устройства для получения волокна и приводят устройство во вращение со скоростью, достаточной для выбрасывания материала из устройства для получения волокна с образованием фторполимерных микроволокон и/или нановолокон. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 55 ил.
Наверх