Способ восстановления жизнеспособности затвердевших смол

 

Класс ) 2г ) 4

39с, 20в1 № )4449) ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы .III A" 58 и 160

Л. И. Козельцев

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ )КИЗНЕСПОСОБНОСТИ

ЗАТВЕРДЕВШИХ СМОЛ

Завалено "4 мзи 1001 г. га . г т31800i23- Б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. Хо 3 за !962 г

Известно, что под действием ультразвука протекает процесс деполимеризации или деструкции полимеров.

Восстановление жизнеспособ1 ости и клеящих свойств смол, связанное с процсссом деструкции и деполнмеризации полимеров, наприфенолформальдегидных и карбамиднь1х C IO. 1 обработкой их ультразвуком с предварительным растворением в щелочи в литературе не описано.

Предлагается способ восстановления жизнеспособности фенолформальдегидных и карбамидных смол, утраченной при хранении ультразвуковой обработкой после предварительной обработки их- растворителем при нагревании.

В качестве источника ультразвука используют генераторы магнитострикционного типа с частотой 20 — 50 гг1. Ульт азвуковую обработку ведут до получения смолы заданной вязкости. Различают смолы «загустевшие» и «затвердевшие»; и, в зависимости от степени затвердевания, видоизменяют способ восстановления их «жизнес1юсобности».

Загустевшую смолу нагревают до 50 — 60, после чего в нее вводят растворитель в соотношении: на 100 вес. ч. смолы 1считая на cyxoiI продукт) 15 — 25 вес. ч. растворителя. Растворителями могут служить

5io-ный спиртовой раствор едкого натра для спирторастворимых смол, и 57о-ный водный раствор едкого натра для водорастворимых смол. Смолу и растворитель тщательно перемешивают до получения однородной смеси. Смесь подогревают до 80 и обрабатывают ультразвуком, имеющим частоту 20 — 50 гц, до получения смолы заданной вязко< ти.

Продолжительность ультразвуковой обработки зависит от степени загустевания смол и их физико-химических свойств и составляет

80 — 50 пан. Вязкость смолы в ОФЭ уменьшается от 788 — 460 до

45 — 19. № 144491

Предмет изобретения

Способ восстановления жизнеспособности затвердевших смол, например, фенолформальдегидных и карбамидных, путем их обработки растворителем при нагревании, отличающийся тем, что, с целью использования затвердевших смол и восстановления их клеящей способности, смолы предварительно измельчают, просеивают, вводят растворитель 5%-ной спиртовой или водной щелочи), нагреhàâT и при достижении температуры 80 обрабатывают ультразвуком.

Составитель С. В. Кокорев

Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Редактор С. A. Барсуков

Формат бум. 70 108 /

Тираж 1120

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 31.1-62 r

Зак. 697

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Затвердевшую смолу измельчают в щаповой мельнице. Полученный порошок просеивают через сито с отверстиями диаметром 0,5 мм и смешивают с растворителем 10%-ным спиртовым раствором едкого натра (в случае спирторастворимых смол) или 10%-ным водным раствором едкого натра (в случае водорастворимых смол). При этом соблюдают соотношение: на 10 вес. ч. твердой смолы 100 вес. ч. растворителя. Смесь выдерживают в течение суток при комнатной температуре, затем нагревают до 60 — 80 и обрабатывают ультразвуком, имею щи м ч а стоту 40 — 50 г и,.

Продолжительность ультразвуковой обработки зависит от вида смол и срока хранения их в твердом состоянии и составляет 35—

75 мин. Вязкость регенерированной смолы составляет 40 — 72 ФЭ.

Клеящие свойства регенерированных смол определялись испытанием на скалывание образцов из дубовой древесины, склеенными клеями холодного отверждения на основе указанных смол согласно еИнструкции по проектированию и изготовлению клееных деревянных конструкций и строительных деталей (СН 11-57), а также испытанием на крепость склеивания трехслойных фанерных образцов толщиной 6 м.я, склеенных данными смолами согласно ГОСТ 1143 — 41.

Клеящие свойства регенерированных описанным способом смол несколько ниже, чем у свежеприготовленных смол.

Способ восстановления жизнеспособности затвердевших смол Способ восстановления жизнеспособности затвердевших смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке органических и бытовых полимерных отходов (резиносодержащих, полиэтилен, полистирол, полиизобутилен, капрон, лавсан, поливинилхлорид, синтетический каучук и т.д.) в моторное топливо и химическое сырье, которое может быть использовано в органическом и нефтехимическом синтезе, производстве асфальтобетона для дорожного строительства, гидро-, тепло-, звукоизоляционных материалов, анодной массы для электродуговых печей, электролизных ванн и других целей
Изобретение относится к области переработки отходов резины, в частности резиновой крошки из изношенных шин

Изобретение относится к технологии извлечения полимеров из жидкой среды, содержащей этот полимер и растворитель

Изобретение относится к области переработки полиуретанов, а именно к области утилизации вторичных полиуретанов, образующихся в процессе производства обувных подошв

 // 394395
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в нефтепереработке с целью утилизации наиболее широко распространенных полимерных отходов и с получением из них ценных продуктов нефтепереработки. Способ включает совмещение полимерных отходов и нефтяных фракций, введение полученной смеси непосредственно в реактор и осуществление крекинга при повышенной температуре и атмосферном давлении, при этом в качестве нефтяных фракций используют вакуумный дистиллят, в качестве реактора - реактор каталитического крекинга, указанное совмещение осуществляют растворением полимерных отходов, взятых в количестве 1-7 мас.% по отношению к исходному сырью, в нефтяных фракциях при температуре, обеспечивающей полное растворение в них полимерных отходов, крекинг осуществляют при температуре 475-525°С при массовой скорости подачи сырья 1,8-7,0 ч-1 в присутствии цеолитсодержащего катализатора типа Y, содержащего в качестве обменных катионов редкоземельные элементы. Изобретение позволяет увеличить выход бензиновой фракции дистиллятов до 53 мас.% и легкого газойля до 24 мас.% и получить дополнительное количество моторных топлив и сырья для нефтехимии - низших углеводородных газов состава С2-С4, использовать действующие установки, имеющиеся в отечественной промышленности, снизить загрязнение окружающей среды полимерными отходами, получить бензиновую фракцию с высоким октановым числом (не ниже 91,0). 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.
Наверх