Устройство для регулировки уровня выходного напряжения усилительного тракта

 

К гасс 21а, 29„

Аа 144530

СС«1

OllVlCAHVIE ИЗОБРКтЕнил

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 89

О. Г. Храбан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ УРОВНЯ ВЫХОДНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ УСИЛИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

Заявлено 7 декабря 1960 r за Хо 688306/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 3 за 1962 г.

Известны устройства для регулировки уровня выходного напряжения усилительного тракта с дистанционным управлением величиной сопротивления нагрузки одного из каскадов. В качестве выходного каска да предварительного усилителя в известных устройствах используется усилитель напряжения. Для получения равномерной частотной характеристики усиления усилителя он должен обладать малым выходным сопротивлением. Коэффициент усиления оконечного каскада предварительного усилителя получается небольшим и схема сложной, В описываемом устройстве в качестве выходного каскада предварительного усилителя использован генератор токг. Это дает возможность упростить схему и повысить коэффициент усиления предварительного усилителя. Переменное сопротивление, являющееся нагрузкой генератора, используется в качестве дистанционного регулятора уровня.

Блок-схема описываемого устройства для рсгулировки уровня выходного напряжения усилительного тракта приведена на чертеже.

Предварительный усилитель I, в качестве выходного каскада кото рого применен генератор тока с большим выходным сопротивлением, соединен с оконечным усилителем 2 через параллельно подключенный шунтовой дистанционный регулятор 3. Входное сопротивление оконечного усилителя значительно больше максимального сопротивления шунтового регулятора. Поэтому величина напряжения на выходе предварительного усилителя пропорциональна величине сопротивления регулятора.

Увеличение уровня входного сигнала в Л раз требует уменьшения сопротивления регулятора в N раз. Напряжение на выходе предварительного усилителя 1 всегда равно напряжеш ю на входе оконечного усилителя 2 и при нормальных условиях работы не превышает номи нальной величины.

Усиление предварительного усилителя может быть увеличено в Л раз.

Предмет изобретения

Составитель описания эксперт Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Л. А. Камышникова Корректор М И. Козлова

Подп. к печ 26.11-62 г

Зак. 2005

Формат бум. 70)i 108>/, Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ти ография ЦБТИ Комитета по дел изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.

Объем 0,18 изд-. л

Цена 5 коп.

Устройство для регулировки уровня выходного напряжения усилительного тракта с дистанционным управлением величиной сопротивления нагрузки одного из каскадов, о тли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента усиления предварительного усилителя и упрощения его схемы, в качестве выходного каскада предварительного усилителя применен генератор тока, а переменное сопротивление, являющееся нагрузкой генератора, используется в качестве дистанционного регулятора уровня.

Устройство для регулировки уровня выходного напряжения усилительного тракта Устройство для регулировки уровня выходного напряжения усилительного тракта 

 

Наверх