Способ получения форм для отливки, например, секций радиаторов

 

Класс Я с, Дв, Хе 144582 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г р уп па Лб И4

И. И. Сериков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОРМ ДЛЯ ОТЛИВКИ, НАПРИМЕР, СЕКЦИЙ РАДИАТОРОВ

Заявлено 23 января 1961 г. за ¹ 694509/22 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 3 за 1962 г.

Известны способы получения форм для отливки, например способ формовки отопительных радиаторов на пескодувных машинах в песчаные формы по сырому с применением металлических опок. Этот способ формовки отопительных радиаторов малопроизводителен.

Предлагаемый способ получения форм для отливки, например, секций радиаторов повышает производительность труда. Это достигнуто тем, что формовку производят в подвижной камере с помощью пресса под давлением 45 кг/сл, применяя обычные формовочные смеси, и тюд давлением 25 — 30 кг/сл" "в случае использования химически твердеюших смесей. После прессования полуформу толкателем подают для становки стержня и последующей сборки. Собранную форму устанавливают на конвейер, закрепляют зажимами и подают под заливку.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что формовку выполняют под высоким давлением без применения опок.

На чертеже показана схема, поясняющая предлагаемый способ получения форм для отливки радиаторов.

Из бункера 1 формовочная земля 2 поступает в дозатор 8. Плунжер 4 пневмотолкателя б подает формовочную землю на плиту б подвижной камеры 7 прессования, которая на штоках 8 с помощью пневмоцилиндров 9 может опускаться и подыматься.

К штоку 10 пресса 11 прикреплена четырехместная модельная плита 12.

Обычные формовочные смеси прессуют при влажности 2 — 37о и удельном давлении 45 кг/сд1 . Химически твердеющие смеси прессуют при удельном давлении 25 — 30 кг/с.и . После прессования подвижная камера усилием пресса опускается вниз (показано пунктиром), пневмотолкатель выдвигает полуформу 18 в положение 14 и в нее устанавливается стержень 15. Левую и правую полуформы изготавливают аналогичным способом на разны:; прессах. Собранну1о фор¹ 144582 у 16 центрируют и устанавливают на конвейер 17. Собранную форму зажимают зажимами 18 и подвесным конвейером 19 подают под заливку.

Институт литейного производства АН УССР в своем заключении подтвердил новизну и промышленную полезность предложенного способа формовки, радиаторов без применения опок и рекомендов",ë его для внедрения в производство.

Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 10.11-62 r

Зак !330

Формат бум. 70+ 108 /гв

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета llo e M H300 e eHHH H;)TKpb!Tf(H при Совете Министров СССР. Москва. Петровка, !4.

Способ получения форм для отливки, например, секций радиаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, формовку производят в подвижной камере с помощью пресса под давлением 45 кг/см2 для обычных формовочных смесей и 25—

30 кг/слР для химически твердеющих смесей с последующей подачей полученной полуформы толкателем на постановку стержня и сборку.

Способ получения форм для отливки, например, секций радиаторов Способ получения форм для отливки, например, секций радиаторов 

 

Похожие патенты:

 // 153094
Наверх