Способ очистки капролактама

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

Поопцсная группа М 159

Ю. Ф. Голынец и P. В. Исаева

СПОСОБ ОЧИСТКИ КАПРОЛАКТАМА

Заявлено 27 марта !961 г :;a Х» 723553123 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . А 3 за 1962 г.

Основное авт. св. Хв 141296 от 28 ноября 1961 г. на имя

Ю, Ф Голгянца, P В. Исаевой и И. Д. Князевой

Основным авт. св. № 141296 защищен способ очистки капролактама окислителями с последующей дистилляцией.

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием способа по основному авт, св. № 14! 296 и отличается от него тем, что, с целью достижения высокой степени очистки, процесс контролируют путем измерения окислительно-восстановительного потенциала.

На чертеже изображены характерные графики изменения основных показателей чистоты капролактама Но стандарту, в зависимости от расхода окислителя.

В процессе очистки капролактама окислителями (бромом, хлором, бромной или хлорной водой, перманганатом калия, хроматами, перекисью бария или другими) избыток реагента ухудшает качественные показатели капролактама.

Восстановление избытка окислителя различными добавками (например, сульфидами металлов, бисульфатами и другими) загрязняет капролактам, затрудняет очистку, а также увеличивает стоимость очистки. Кроме того добавки осерняют капролактам и делают его непригодным для переработки.

Чтобы исключить возможность появления избытка окислителя в очищенном продукте, желательно контролировать процесс очистки.

Обычные аналитические методы определения содержания свободного брома, хлора или других окислителей, основанные на взаимодействии этих окислителей с избытком йодпда калия и на титровании выделяющегося йода раствором тиосульфита, ve пригодны для контроля очистки капролактама, так как йодид калия и особенно тиосульфат сильно загрязняют капролактам.

Предлагается контролировать процесс очистки капролактама путем измерения окислительно-восстановительного потенциала, А 144602

В KohIIEíòðèðoâàííûé водный раствор капролактама добавляется окислитель — раствор брома или хрома — и измеряется окислительновосстановительный потенциал (кривая 1 на чертеже). Для контроля изменения последнего в процесе очистки капролактама при титровании отбирается проба, которая дистиллируется, и .дистиллят анализируется по показателям ГОСТа — определяются перманганатное число (кривая 2 на черт.) и показатель твердости (кривая 3 на черт,).

Исследования показали, что изменения потенциала раствора капролактама соответствуют изменению качественных показателей капролактама, т. е. определенному потенциалу соответствует капролактам с определенной ствпенью чистоты.

Таким образом за ходом процесса очистки можно следить по изменению окислительно-восстановительного потенциала.

Применение предлагаемого способа позволит повысить перманганатное число с 150 сек (ГОСТ 7850-55) до 12000 сек и выше.

Предмет изобретения

Способ очистки капролактама по авт. св. № 141296, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью достижения высокой степени очистки, процесс контролируют путем измерения окислительно-восстановительного потенциала.

Ь мя уб

ЯIZ ! ! я а

g 9 о е

2 З С

Pacxod o vcnumens, г{кг

Составитель описания И. С. Сбитникова

Редактор В. В. Лейкина Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиева

Поли к пси. 25А II-62 г. Формат бум 70X!08,0;, Объем 0,26 изд. д.

Зак. 7803 Тпрагк 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам паобрстсппй и о-.крытий при Совете Министров СССГ

Москва, Центр, N. Черкасский пер, д 2/6

Типография ЦБТ! !, Москва, Петровка l4,

Способ очистки капролактама Способ очистки капролактама Способ очистки капролактама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к некоторым производным пиперидина, способу их по- лучения, к композициям, содержащим указанные соединения, и к их использованию в качестве фунгицидов

Изобретение относится к области получения производных гексагидроазепинов общей формулы: где A означает -CC-,, -CН=CН-(цис), -CН2-CH2-, X водород или галоген, Y циклогексиловая группа, или если X водород, то Y фенил или их солей с минеральными или органическими кислотами, обладающие свойством специфически связываться с рецепторами сигма, в частности, с рецепторами центральной нервной системы, что позволяет их использовать как противопсихозные агенты

Изобретение относится к способу управления выпаркой воды из капролактама, проводимому в трех ступенях, соединенных между собой трубопроводами при подаче раствора капролактама, пара и отводом выпаренного капролактама на последующие стадии
Наверх