Газотурбогенераторная установка

 

Класс 46с, 15в!

Мв 144677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гнсния группа Л«194

В. В. Гартвиг, В. С, Куропаткин и М, В, Мильман

ГАЗОТУРБОГЕНEPATOPНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 20 февраля !9бО г. за Х 65582!/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете . 1инпсгров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за !иб2 r.

Для отключения генераторного автомата в случае перехода генератора в двигательный режим при параллельной его работе с другим генератором применяются реле обратной мощности, Так как переход. в двигательный режим генератора, приводимого во вращение от газо1урбинного двигателя, наблюдается, как правило, только при исчезновении вращающего момента этого двигателя, то от реле обратной мощности требуется только функция отключения генератора в случае прекращения поступления газа, с целью предотвращения перегрузки оставшегося в работе генератора.

Генератор с приводным газотурбинным двигателем при переходе в двигательный режим может потреблять MQIIJHccTb до 2GO"о от его номинальной мощности и такой наброс активной нагрузки прн одновременном увеличении потребляемой мощности от этого генератора приемниками электроэнергии, может привести к резкому сниженгно его оборотов, глубокому провалу частоты и напряжения н к срабатыванию защиты максимального тока, т. е. к полному расстройству работы элекаростанции. Не иск.почена возможность и поломок оставшегося з действии газотурбогенератора. При столь большой величине обратной мощности суммарное время срабатывания реле обратной мощности и автомата будет порядка 0,6 сек. Отключение генератора за такое время не обеспечивает предотпэащения указанных нарушений работь1 оставшегося в действии гене атора и, следовательно, для газотурбогенераторов требуется применение более быстродействующей защиты.

Реле обратной мощности действует после того, как генератор уже перешел в двигательный режим и начал потреблять мощность определенной величины. ,цля повышения быстродействия защиты предлагается осу !це:твнть отключение газотурбогенераторной установки, используя для этого чувствительный орган, реагирующий на первопричину перехода генсратора в двигательный режим, а именно реле давления, срабатывающее при снижении давления в топливной магистрали.

На чертеже представлена, принципиальная схема защиты параллельно работающих газотурбогенераторов при переходе одного из ннх в двигательный режим с применением реле давления. Это реле дазлсния РД устанавливается на топливной магистрали, питающей газотурбинный двигатель ГТД генератора Г, за быстрозапорным клапаном.

При снижении давления ниже допустимого значения нормально открытые контакты этого реле в цепи катушки OP отключающего расцепптеля автомата замыкаются, генераторный автомат АС срабатывает н отключает генератор от сети.

Так как коммутационная способность контактов реле давления идостаточна для включения катушки отключающего расцепителя автомата, то предусмотрено промежуточное реле РП, При отключенном генераторном автомате цепи питания реле Ро и катушки OP отключающего расцепителя разомкнуты нормально открытыми блок-контактами генераторного автомата. Если после obIcTpaдействуюгцсго клапана имеется два топливных трубопровода, идущих к двум камерам горения, то реле давления устанавливаются на каждом из них и их контакты включаются параллельно.

Для питания схемы предусматривается использовать аккумуляторную батарею, предназначенную для питания схемы других защит газотурбинной установки.

Предмет изобретения

Применение реле давления для отключения газотурбогенераторной установки при снижении давления в топливной магистрали, питающей первичный двигатель, с целью защиты установки от работы генера гора в двигательном режиме.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. H. Гольцов Техред A. А. Камышникова Корректор Г. Кудригцева

Поди к печ. 10.!Х-62 г. Формат оум. 70Х108 /„ Объем (1.26 нвд. л.

Зак, 9767 Тираж 850 Ценя 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам пзобрстенпй1 и открытий при Совете .Л!пннстров СССР

Л!осква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6

Типографии ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Газотурбогенераторная установка Газотурбогенераторная установка Газотурбогенераторная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования термодинамической энергии в электроэнергию

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования поршневых двигателей и паросиловых установок с поршневыми двигателями

Изобретение относится к области двигателестроения и может использоваться в транспортной технике

Настоящее изобретение относится к генераторной системе, точнее к генераторной системе, использующей сжатый воздух в качестве источника энергии и использующей электромагнитный вспомогательный силовой блок, а также к электромагнитному вспомогательному силовому блоку пневматической генераторной системы. Генераторная система согласно настоящему изобретению содержит: двигатель (1), многоколонный распределитель (2) мощности, генераторную систему (4), систему (6) регулятора, клапан (23) регулировки скорости впуска, блок (13) резервуаров газа высокого давления, резервуар (16) постоянного давления, электронный блок (29) управления, электромагнитный вспомогательный силовой блок (1000), распределительное устройство (1100) и контур рециркуляции отходящего газа. Указанный контур рециркуляции отходящего газа содержит воздушный компрессор (7), газоохладитель (11), резервуар (9) рециркуляции отходящего газа, однонаправленный электрический турбинный насос (19) и глушитель (22) отходящего газа. Настоящее изобретение позволяет обеспечить стабильный выходной крутящий момент, когда двигатель работает на малой скорости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве преобразователя движения первичного двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности способу функционирования автономной электростанции, работающей от дизель-генераторного агрегата

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве электро-гидрогенератора и теплогенератора
Наверх