Способ оптической печати широкоформатного фильма и устройство для его осуществления

 

К»«57а, 55,% 144724

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОИКтЕНИЯ

К ЯВТОРСКО:МУ СВИДЕ П:ЛЬСТНУ

Подписная группа М 235

А. Н. Тилинин

СПОСОБ ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ШИРОКОФОРМАТНОГО

ФИЛЪМА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 8 октября 1960 г. за Хв 681399/26 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 3 за 1962 г.

Предложенный способ оптической печати широкоформатного фильма позволяет более эффективно, чем известные способы, превращать фильмы, снятые для панорамных кинотеатров, в фильмы, пригодные для демонстрации в широкоформатных киноустановках. Превращение панорамного фильма в широкоформатный достигается тем, что печать на одну широкоформатную пленку производят с трех панорамных пленок.

Для осуществления этого способа предложено устройство, обеспечивающее в отличие от известных раздельное светоцветовое регулирование, совмещение и выравнивание яркости стыков, что достигается путем применения конденсора коллиматорного типа и оптических клиньев, кинематически связанных с объективами.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит трехпаспортную осветительную систему с конденсором 1 коллиматорного типа, дающим одновременно три изображения нити лампы 2 в плоскости паспорта 3, и трехпаспортную оптическую систему. Припаспортные коллективные линзы 4 системы изображают коллиматорные линзы конденсора в негативных кадровых о <нах, а прикадровые линзы 5 изображают плоскость паспорта 3 (или изображение нити лампы) во входных зрачках объективов б. Оси боковых осветительных систем наклонены и являются продолжением оптических осей копировальных объективов. Для улучшения равномерности освещенности изображения в каждом световом канале установлены матовые рассеивающие среды в виде неотполированных поверхностей одной из линз припаспортного коллектива.

В устройстве предусмотрены теплофильтры 7 и нейтральные компенсационные светофильтры 8, предназначенные для выравнивания свеСоставители В. Е. Соколовский

Формат бум. 70Ъ;108 / 6

Тираж 550

Ц1>ТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пеи. I3.11-62 г

Зак. !698

Объем 0,26 нзд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пе"ðîâêà,,14

Редактор Н. С. Кутафина Тсхред А. А. Камышникова Корректор К). М. Федулова № 144724

Предмет и обретения

1, Способ оптической печати широкоформатного фильма, о т л ич а ю щи йс я тем, что, с целью превращения панорамного фильма в широкоформатный, печать на одну широкоформатную пленку производят с трех панорамных.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, содержащее трехпаспортную, осветительную и оптическую системы, о т л и ч а ющ е еся тем, что, с целью раздельного светоцветового регулирования, совмещения и выравнивания яркости стыков, оно содержит конденсор коллиматорного типа и оптические клинья, кинематически связанные с объективами.

Способ оптической печати широкоформатного фильма и устройство для его осуществления Способ оптической печати широкоформатного фильма и устройство для его осуществления Способ оптической печати широкоформатного фильма и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Манометр // 88418
Наверх