Аттракцион "вращающаяся бочка"

 

Класс 77е, 3бз

М 144757

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 258

Б. И. Базлов и И. A. Сытник

АТТРАКЦИОН «ВРАЩАЮЩАЯСЯ БОЧКА»

Заявлено 2I июля l961 г. за ¹ 738904/28 — l2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за l962 r.

Известен аттракцион, основанный на действии центробежной силы, включающий вращающийся от йривода пустотелый цилиндр, смонтированный на вертикальной оси, и дно цилиндра, вращающееся вокруг той же оси со скоростью, равной скорости вращения цилиндра.

В предлагаемом аттракционе «Вращающаяся бочка», с целью повышения занимательности, цилиндр может не только вращаться, но и перемешаться возвратно-поступательно вдоль вертикальной оси с помощью механизма подъема цилиндра. Последний выполнен в виде вертикального винта, укрепленного на верхнем конце оси цилиндра, и гайки, надетой на винт и периодически соединяющейся с подшипником цилиндра.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен в двух проекциях предлагаемый аттракцион «Вращающаяся бочка».

На вертикальной оси 1, установленной на прочном фундаменте, смонтирован пустотелый цилиндр 2. Дно 8 цилиндра 2 смонтировано на оси 1 непосредственно через подшипник 4 и снабжено зубчатым венцом 5, зацепляющимся с шестерней б привода 7. Механизм подьема цилиндра 2 выполнен в виде вертикального винта 8, укрепленного на верхнем конце оси 1, и гайки 9, навернутой на винт. Последняя несет на себе подшипник 10 цилиндра 2 и может периодически с ним соединяться. Цилиндр 2 в нижней части изнутри обшит слоем 11 губчатой резиной.

Функционирует аттракцион «Вращающаяся бочка» следующим образом.

Участвующие в аттракцине посетители заходят внутрь цилиндра 2 и становятся спиной к его внутренней поверхности, опираясь на слой 11 губчатой резины. После азкрытия дверец 12 включается привод 7, а цилиндр 2 и дно 8 начинают вращаться с одинаковой скоростью.

По достижении определенной скорости, под действием центробежных сил, посетители оказываются прижатыми к обрезиненной стенке цилиндра 2. В это время включается механизм подъема цилиндра 2. Гайка 9 соединяется с подшипником 10 цилиндра 2, начинает вращаться вместе с ннм и, навертываясь на винт 8, поднимает цилиндр 2 вместе с посетителями вверх.

«¹ 144757

По достижении верхнего положения 1заданного настройкой) гайка 9 расцепляется с подшипником 10 и цилиндр 2 плавно опускается вниз, продолисая вращаться. Как только ц1<дин:Ip 2 опустится в исходное положение и его вращение прекратится, дверцы 12 открываются и посетители выходят наружу.

В заключении Технического управления Мосгорисполкома отмечается, что предлагаемый аттракцион об«шаст быпгь интересным и пользоваться успехом посетителей, в связи с чс;l:предусмотрен в плане строительства в парках г. Москвы.

Предмет изобретения.Аттракцион «Вра1цаюгцаяся бочка ., включающий вращающиеся

BOIIPУГ ВЕРТИКаЛЪНОЙ OCII С Ра ВНОЙ СКОРОСТЬн ПУСТОТЕЛЫЙ ЦИЛИНДР С ПОДшипником и дно цилиндра, и привод, G T л и ч а ю ш и и с я тем, что. с целью повышения занимательности, цилиндо смонтирован на вертикальной оси с возможностью, кроче врагцатсльного,движения, совершать также возвратно-поступательн1ис 31;;I>I;o;;I.с вдоль нее с помошью механизма подъема цилиндра, выполнен :OI0 в виде вертикального винта, укрепленного на верхнем конце оси цилиндра, и гайки, надетой на винт и периодически соединяющейся с но. Illillllllliкоч цилиндра. 8

Г .@ а/

Редактор В. В. Хазова fLxpLJ А. А Камышникова К< рр<ск<ор П. А. Евдокимов

<РоРмат 6; ч О: 1081/,в

Тнрiiн 150

ЦБТИ при Комитете !to делам изобретений и открытий нри Совете Минн" ðîâ СССР

Москва, Центр, М с1срка cio

Подп, к печ 23.11-62 i

3ак 1699

Обьсм 0,18 изд. л

Иена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам и: о< ре-сний и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Аттракцион вращающаяся бочка Аттракцион вращающаяся бочка 

 

Похожие патенты:
Наверх