Канатно-скреперная установка

 

Класс 840, t № 144776 ассv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnna ¹ 278

А. Д Куликов и И. Я. Медник

КАНАТНО-СКРЕПЕРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 3 января 196! r. за ¹ 692017/27 в 1;омитет ио делам изобретений ii открытий ири Совете З1инистров СССР

Оигбликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 г, Известны канатно-скреперные установки для добычи из водоемов нерудных строительных материалов, например гравия и песка, состоящие из головной башни, металлической стрелы, силовой установки с тросовсй проводкой и ковша. Однако эти установки имеют недостаточную производительность и требуют большого расхода троса.

Отличительной особенностью описываемой скреперной установки является то, что к концу ее металлической стрелы, опущенной на поверхность водоема, крепится поддерживающий плавучий понтон. Канатноскреперная установка такой конструкции имеет более высокую производительность и устойчивость в работе.

На чертеже схематически изображена описываемая канатно-скреперная усгановка.

К стойке 1 и подкосу 2 головной башни 8 шарнирно крепится легкая металлическая стрела 4, выполненная в виде фермы. На свободном конце стрелы, опущенной на поверхность водоема, монтируются плавучие понтоны 5, расположенные в выработанном пространстве и являющиеся второй опорой стрелы. На установленной со стороны понтонов поперечине стрелы крепится блок (на чертеже не показан) каната 6 (троса) холостого хода, который одним концом соединен с лебедкой силовой установки, а другим — с ковшом 7 скреперной установки. Со стороны рабочей части к ковшу крепится буксировочный канат 8, взаимодействующий своим вторым концом с грузовой лебедкой (на чертеже не показана).

Длина стрелы определяется глубиной забоя, который должен быть отработан канатно-скреперной установкой.

Крепление блока обратного каната на конце стрелы обеспечивае1 жесткую связь между головной башней и блоком. Применение жесткой связи между головной башней канатно-скреперной установки и блоком обратного каната обеспечивает более устойчивую работу скрепера и повышает производительность при добыче нерудных строительных материалов со дна водоема.

Предмет изобретения

Канатно-скреперная установка для добычи нерудных строительных материалов из воды, состоящая из головной башни, металлической стрелы, силовой установки с тросовой проводкой и ковша, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что с целью повышения производительности и устойчивости в работе, она снабжена закрепленным к концу металлической стрелы, опущенной в воду, плавучим понтоном, Составнпгсль М. А. Хесин

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Г1 . Фомин с

Редактор Л. М. Струве

Формат бум. 70X108 /1а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 .коп.

Поди. к печ. 16-11-62 r

Зак. 150?

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений .и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Канатно-скреперная установка Канатно-скреперная установка 

 

Похожие патенты:

Поплавок // 136132
Наверх