Способ крашения пряжи целлюлозных волоком прямыми, сернистыми и кубовыми красителями

 

№ 144817

Класс Sm, lo, 8m, 1о4

Sm, 3al

Sm, 7., Sm, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:, -1.g!g-.!» q

Подписная группа М 2б

А. Я. Топс

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ПРЯ)КИ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН

ПРЯМЫМИ, СЕРН ИСТЫМИ И КУБОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 31 марта 1961 r. за ¹ 724382/23 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Известны способы крашения пряжи целлюлозных волокон прямыми, сернистыми и кубовыми красителями. Однако при этом не достигается равномерной окраски пряжи на аппаратах паковочиой системы (в бобинах, на иавоях и т. д.) из-за фильтрационного эффекта, который состоит в том, что наружный слой пряжи задерживает частицы красителя, соли и другие взвешенные частицы. В результате этого наружные слои пряжи в паковках окрашиваются не монотонно.

Предлагаемый метод отличается тем, что в красильную ванну, содержащую неионогенный смачиватель, добавляют сульфит натрия. Это дает возможность достигнуть равномерной окраски всех слоев пряжи в паковках.

При осуществлении способа в раствор, предназначенный для смачивания и крашения пряжи из целлюлозных волокон, добавляют Na«SO> в количестве 0,5 — !,0 г/л совместно с неионоге ными смачивателями в количестве О,! — 0,3 г/л при крашении прямыми красителями и соответственно 0,5 — 4,0 г/л и О,! — 0,3 г/л при крашении сернистыми и кубовыми красителями. Смачивание осуществляют при !00 в течение !Π— 30 лшн и в этом же растворе проводят крашение, добавляя маточный раствор красителей и электролиты.

Предмет изобретения

Способ крашения пряжи целлюлозных волокон прямыми, сернистыми и кубовыми красителями, отличающийся тем, что, с целью равномерной окраски всех слоев пряжи в паковках, в красильную ванну, содержащую неионогенный смачиватель, добавляют сульфит натрия.

Способ крашения пряжи целлюлозных волоком прямыми, сернистыми и кубовыми красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области художественно-колористического оформления текстильных изделий способами низкотемпературной ручной росписи (холодный батик) и фотофильмпечати
Наверх