Аппарат для дозирования

 

Класс 12, 4

Re 144828

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 42

А. Н. Парбафенков, А. Б. Пашков, И. В. Самборский, А. Ф. Четвериков и Е. В. Песнякевич

АППАРАТ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за М 696311/23 — 5 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 4 за 1962 г.

Аппараты для дозирования твердых или жидких материалов, выполненные в виде секторных затворов, известны. Однако они не удовлетворяют требованиям производства гранулирования твердых материалов, находящихся в жидкости.

Предлагаемый аппарат для дозирования отличается от известных тем, что лопасти ротора выполнены сетчатыми, благодаря чему создается возможность дозирования гранулированных твердых материалов, находящихся в жидкости.

На чертеже показан конструктивный разрез предлагаемого аппарата, который состоит из корпуса статора 1, ротора 2 и привода 8 (на чертеже показано его одно зубчатое колесо).

Корпус статора, представляющий собой полый цилиндр, торцовые стенки которого закрываются двумя подшипниковыми крышками 4 и 5, скрепляемыми стяжными болтами б с уплотняющими прокладками 7. На цилиндрической поверхности корпуса статора диаметрально-противоположно приварены два патрубка с фланцами 8, причем верхний является выпускным, а нижний впускным. Перед входом в верхнем патрубке установлена защитная решетка 9. Одна из подшипниковых крышек имеет сальниковое устройство 10, 11 12.

С помощью фланца, имеющегося на выпускном штуцере, дозатор соединяется с запорной задвижкой, установленной на выпускном отверстии днища бункера-накопителя пульпы (соединение дозатора с бункером на чертеже не показано).

Ротор 2 состоит из пяти фильтрующих сеток-лопастей 18, рамки 14 которых приварены к ступице 15, плотно насаженной на ось 1б.

По внешнему контуру каждая рамка сетки-лопасти имеет резиновое уплотнение, скрепленное с основной рамкой с помощью прижимной рамки и заклепочного или винтового соединения. По числу сеток-лопастей ротора внутреннее рабочее пространство статора разделяется на такое же число рабочих дозировочных камер.

Привод состоит из электродвигателя, установленного на кронштейне, редуктора с ведущим трехступенчатым шкивом, промежуточного вала со ступенчатым шкивом, клиноременной передачи и пары цилиндрических зубчатых колес (детали привода на чертеже не показаны, кроме ведомого зубчатого колеса 3).

Работает дозатор следующим образом.

Пульпа, т. е, гранулы ионообменников или другие твердые частицы, смешанные с водой или другой жидкой фазой, поступают в дозатор из бункера-накопителя под полным напором столба жидкости в бункере, так как запорная задвижка перед дозатором во время работы открыта полностью. жидкая фаза пульпы проходит через фильтрующие сетки-лопасти вращающегося ротора, не задерживаясь до момента наполнения каждой верхней рабочей камеры твердой фазой (гранулами), т. е. по мере заполнения рабочей камеры гранулами фильтрующая способность сеток падает и прохождение жидкости через дозатор замедляется, благодаря чему жидкая фаза хотя и не учитывается дозатором, но расход ее из бункера-накопителя будет в какой-то степени пропорционален расходу твердой фазы. В моменты прохождения каждой камеры над выпускным патрубком, частицы заполнившие дозирующую камеру, через это выпускное отверстие высыпаются и направляются по назначению, смешиваясь с потоком выходящей воды. Например, гранулы ионообменников после дозировки могут направляться в аппарат гидравлического рассева. Пустые камеры, проходя мимо входного отверстия, вновь заполняютсятвердой фазой (гранулами). Скорость дозирования твердой фазы данным дозатором зависит от скорости вращения ротора, которая устанавливается постоянной по заданному расходу.

При производственной необходимости непрерывного изменения подачи во времени, вместо указанного привода применяется малогабаритный гидравлический универсальный регулятор скорости. На случай дозирования очень мелких гранул дозатор снабжен промывкой сеток со стороны выходного штуцера с помощью струи воды, поступающей по трубопроводу l7, который соединен с рабочим пространством дозатора через отверстия в боковых крышках 4 и 5. Благодаря сбрезиненным контурам рамок сеток-лопастей разрушение гранул при прохождении через дозатор не происходит.

Предмет изобретения

Аппарат для дозирования с секторным ротором, отличающийся тем, что, с целью создания возможности дозирования гранулированных твердых материалов, находящихся в жидкости, лопасти ротора выполнены сетчатыми. № 144828

Составитель описания М. С Хухлин

Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Редактор H. И. Мосин

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 12!11-62 г. Формат бум. 70 108 /, Зак. 2786 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Аппарат для дозирования Аппарат для дозирования Аппарат для дозирования 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 135385

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх