Способ диспергирования красителей

 

Класс 22а, 1

12е, 4во № 144928

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 99

Д. Ш. Копельман, П. А. Соболев и И. Ф. Вадаш

СПОСОБ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ

Заявлено 13 февраля 1961 r. за Хв 697564/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Красящие вещества или красители, представляющие собой тонко измельченный порошок природного или синтетического органического соединения, обладают свойством при взаимодействии с различными волокнистыми материалами закрепляться íà них, придавая им, в зависимости от природы, соответствующую окраску.

Причем качество крашения во многом зависит от степени измельчения красителя: чем меньше величина его отде IbHbIx частиц, чем тоньше измельчение, тем прочнее и ярче окрашивание.

Известны способы и устройства, применяемые для диспергирования красителей, как-то: механический размол, коллоидные мельницы, механические и электромеханическпе вибраторы, а также применение ультразвуковых колебаний.

Способы эти не обеспечивают достаточную степень диспергпрования, а устройства для них громоздки и не экономичны в эксплуатации.

Предлагаемьш способ диспергирования красителей отличается от известных тем, что его осуществляют путем пропускания суспензии красителя через последовательный ряд магнитных полей с чередующинаправ IeHHB31H, c03+aBaeAIbI i%114 B в1агнитных KBTN IUI ax. Способ позволяет достигнуть высокой степени дисперсностп, а также упростить технологию и аппаратурное оформление.

На чертеже изображена принципиальная схема диспергирования красителей

Суспензия красителя из бака-смесителя 1 по трубопроводу 2 поступает в магнитный аппарат 8, имеющий диаметр корна 34 ил, диаметр трубы 48,ил, число пар полюсов 11, число витков в катушке

1943, напряжение постоянного тока равное 200 в и величину магнитной индукции 4000 гс. Ток намагничивания регулируется реостатом.

Поступающая в магнитный аппарат суспензия красителя благодаря беспрерывному воздействию магнитных полей в процессе прохода через аппарат достигает высокой степени дисперсности.

Дî o1,4ЩЩ

Еоиа краситель

Составитель описания А. Н Тупицын

Редактор Н. И. Мосин

Текред А. Л. Резник Корректор Il. А. Евдокимов:

Поди. к печ. 20!11-62 г Формат бум, 70Х108 /1в Объем 0,18 изд. л.

3ак 2802 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

При этом ионные кристаллические решетки и связи крупных частиц красителя разрушаются, образуя мелкодисперсные равные по величине частицы. Степень раздробления отдельных частиц красителя зависит от скорости движения суспензии, количества ступеней магнитного поля и его интенсивности.

Суспензия красителя, обработанная в магнитном аппарате, по трубопроводу 4 поступает в гребенку или дозаторы, не показаннь1е на чертеже.

При экспериментальных испытаниях диспергирования красителей, проведенных на Черновицком текстильном комбинате, получены положительные результаты: величина частиц красителя снижена по кубовым красителям «КХ» и «К» (при концентрации 10 г/л) с 25 — 30, до 1 — Зи, по синему красителю «КМ» (при концентрации 50 г/л) величина частиц красителя снижена с 10 — 20p до О,lp.

Во всех случаях сравнение проводилось с диспергированием в ультразвуковом поле. Причем величина частиц красителя, обработанных этим способом, оказалась, примерно, в 2 раза больше величины частиц, обработанных предлагаемым способом.

Предмет изобретения

Способ диспергирования красителей в суспензии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью достижения высокой степени дисперсности, упрощения технологии и аппаратуры для диспергирования, последнее осуществляют путем пропускания суспензии через последовательный ряд магнитных полей с чередующимися направлениями, создаваемыми к магнитных катушках.

Способ диспергирования красителей Способ диспергирования красителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству синтетических пигментов и может быть использовано в химической промышленности, в промышленности строительных материалов в качестве заменителя традиционных пигментов при изготовлении красок, эмалей, сухих строительных смесей, цветных цементов, декоративных бетонов, керамики, полимерных и резино-технических изделий
Изобретение относится к получению композиционных материалов, в частности к органоминеральным пигментам, которые могут быть использованы при производстве красок, эмалей, цветных цементов и бетонов, сухих смесей, для окрашивания пластических мас
Изобретение относится к способу производства концентрата краски, т.е
Наверх