Способ получения шпатлевки и грунтовки

 

Класс 221з, 1с № 144931

aC:CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 39 10б

Г. Б. Григораш, М. Э. Ставицкий и А. М. Никитин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШПАКЛЕВКИ И ГРУНТОВКИ

Заявлено 15 июня 1961 г. за М 734304 23 в Комитет по дс. ам изобретений и открь. тии ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 4 за 1962 r.

При производстве строительно-отделочных и малярных работ расходуется значительное количество шпаклевочных материалов для предварительной подготовки поверхности к окраске.

Шпаклевка, как правило, изготовляется с применением натуральной олифы или на олифах «Оксоль», на что расходуется значительнос количество растительных хкиров и других дефицитных материалов. Использование для получения шпаклевочных материалов отходов промышленного производства представляет значительный практический интерес.

Известно, например, применение кубовых остатков от перегонки ароматических углеводородов коксогазового производства в качеств: связующих для лаков в виде растворов их в ксилоле или других аналогичных растворителях. Эти лаки используются в промышленности иногда в виде пигментированных систем, главным образом, с алюминиевой пудрой.

Предложенный новый способ получения шпаклевки и грунтовки на основе связующего, малярного клея, наполнителей, сиккатива и растворителей, заключается в том, что в качестве связующего применяют кубовые остатки, образующиеся при ректификации сырого бензола.

Кубовые остатки, образующиеся при ректификации сырого бензола, в дальнейшем обозначаются как «смола ОКС», т. е. остаточная кс лоло-сольвентная смола.

Смола ОКС представляет собой темно-коричневую жидкую массу, которая до настоящего времени сжигалась как топливо.

Смолу ОКС в форме раствора в сольвенте или ксилоле применяют:

20%-ный раствор — для грунтовки поверхности фасадов; 50%-ный раствор — для изготовления шпаклевки и для проолифки деревянных и металлических конструкций; 70",0-ный раствор — для изготовления 33мазки и покрытия дерева и металла.

П р им ер 1. Изготовление шпаклевки на основе с,иолы ОКС.

Шпаклевка на основе смолы ОКС представляет собой пасту, сотоящую из тщательно перемешаннoro сухого мела, животного клея и

50%-ной смолы ОКС.

Предмет изооретсния

Способ получения шпаклевки и грунтовки на основе связующего, малярного, клея, наполнителей, сиккатива и растворителей, отл и Ча loщ ий с я тем, что, с цслью расширения сырьевой базы при изготовлении материалов для о1делочно-строительных работ, применяют в качестве связующего кубовь.е остатки, образу1ощиеся при ректификации сырого бензола.

Редактор С, A. Барсуков

Корректор В. П. ФОмина

Техред Т. П. Курилко

Формат бум. 70+108 /и

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Обьем 0,18 имад. л

Цена 4 коп.

Подп. к пен. 27.XII-61 г

Зак. 12989

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Смешивание компонентов шпаклевки производят в смесителе лопастной мешалкой.

В смеситель сперва загружают /з часть смолы ОКС и при работающей мешалке загружают малярный (животный) клей, мел и осТальную часть смолы. Загруженные мел, клей и смолу перемешивают в течение 30 — 40 мин, до получения однородной пасты, а затем всю массу выгружают и подают на краскотерочную машину.

Для получения 1 тонны шпаклевки загружают смолы ОКС

50%-ной — 80 кг, клея животного 10%-ного — 80 кг и мела сухого

840 кг.

Описанная шпаклевка предназначается для выравнивания и сглаживания поверхности оштукатуренных фасадов, деревянных конструкций и столярных изделий при подготовке их под окраску.

Шпаклевка на смоле ОКС при толщине слоя 1 мм высыхает| при

18 — 20 за 1,5 — 2 часа; она свободно наносится на поверхность, пр 1 высыхании не образует пузырей и трещин и хорошо зачищается на1фдачной шкуркой или пемзой. Средний расход шпаклевки ОКС (при сплошном покрытии) составляет 500 г/м .

П р и м ер 2. Применение смолы ОКС для изготовления заМазок и проолифки строительных конструкций. а) При производстве работ по остеклению оконных переплетов Is рецептах применяемых замазок большой удельный вес (до 20%) занимает натуральная олифа и оксоли. Рекомендуется заменять после1дние

70% смолой ОКС по следующей рецептуре:

1) Смола ОКС 70%-пая — 180 кг;

2) Мел молотый — 820 кг. б) Для проолифки .1еревянных н металлических конструкций вм"сто натуральной олифы или оксоля с добавлением пигментов и рабств.зрителей рекомендуется производить проолифку этих конструкций

50%-ной смолой ОКС с добавлением тех же сухих пигментов.

50%-ная смола ОКС, применяемая для указанных целей, образу.: отвердевшую пленку через 30 — 35 час.

Расход олифы ОКС в данном случае составляет 150 гlмз, Описанные шпаклевки и грунтовки на основе смолы ОКС внедрены

Ремонтно-строительным трестом Мосгорздравотдела и некоторым ч строительными организациями гор. Харькова.

Способ получения шпатлевки и грунтовки Способ получения шпатлевки и грунтовки 

 

Похожие патенты:
Наверх