Строительно-монтажный кондуктор

 

Лв 145325

Класс 37d 40вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Лв 156

О. П. Калякин

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЙ КОНДУКТОР

Заявлено 20 марта 1961 г. за л1в 722715/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 5 за 1962 г.

Известны строительно-монтажные кондукторы для возведения фундаментов и установки на них агрегатов энергетического оборудования и машин, содержащие каркасную раму пространственной конструкции, опирающуюся на стойки с подпятником и подъемными механизмами. Однако область применения таких кондукторов недостаточно обширна.

В описываемом кондукторе для расширения области использования его для монтажа различных агрегатов энергетического оборудования, повышения точности установки агрегатов на фундаменте и снижения трудоемкости работ применены анкерное крепление подпятника подьемной стойки к подушке фундамента, подвески и упоры для фиксации закладных частей при замоноличивании их в тело фундамента и механизм для сдвига и центровки агрегата в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

На фиг. 1 изображен кондуктор; на фиг. 2 — вид по стрелке А .на фиг. 1; на фиг. 3 — выносной элемент 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — механизм для сдвига агрегата; на фиг. 5 — нижняя часть подъемной стойки.

Строительно-монтажный кондуктор состоит из каркасной рамы 11 пространственной конструкции, выполненной из трех частей 2, 8 и 4, соединенных между собой при помощи болтов, пропущенных сквозь фланцы 5 и 6, подъемных стоек 7 с подпятниками 8, прикрепленными к подушке 9 фундамента анкерными болтами 10, и подъемными механизмами 11, подвесок 12 и 18 для фиксации механизмов 14 сдвига и закладных частей отверстий под фундаментные болты и упоровшаблонов 15, по которым производится установка закладных частей под балку переднего подшипника агрегата. К кондуктору при помощи фланцев 16 крепятся механизмы для сдвига фундаментной рамы, корпусов подшипников и цилиндров. № 145325

Установка механизма 14 производится при помощи подвески 12, шпилька 17 которой пропускается сквозь балку 18 и ввертывается в отверстие 19 нижнего клина 20. К нижней поверхности 21 клина 20 привариваются арматурные элементы 22, служащие для монолитности заливки клина в бетон. При вращении болта 28, входящего в отверстие 24 верхнего клина 25, происходят продольное и вертикальное перемещения клина 25 по клину 20, в результате которого изменяется положение фундаментной рамы агрегата. Вилка 2б, приваренная к клину 20, препятствует продольному перемещению болта 28. Для выхода воздуха при бетонировании фундамента из-под клина 20 в последнем имеются специальные отверстия. Установка других закладных частей производится аналогично установке механизма 14.

Periлировка кондуктора по высоте и его выверка в горизонтальной плоскости производится при помощи подъемных механизмов

11 стоек 7. При вращении рукоятки 27 вместе с ней вращается втулка 28, перемещающаяся относительно неподвижного винта 29, который удерживается от поворота фиксирующим винтом 80. Вместе со втулкой 2В движется в вертикальном направлении гильза 81, связанная с нижней частью 82 стойки 7. Шаровая пята 88 позволяет стойке самоустанавливаться в зависимости от положения подпятника 8 на неровном бетоне подушки 9 фундамента.

Описываемый кондуктор позволяет значительно упростить и облегчить возведение фундаментов и установку на них различного энергетического оборудования и машин, освободиться от применения тяжелого ручного труда и значительно ускорить весь комплекс монтажных работ.

Союзная контора «Оргмонтажэнергогаз» в своем заключении отметила, что этот кондуктор дает возможность ликвидировать разрыв между окончанием строительных и началом монтажных работ и объединить их (при этом отпадает полностью целый ряд черезвычайно трудоемких и сложных работ, выполняющихся ручным способом: разметка мест на фундаменте под опорные пластины, ручная рубка и шлифовка бетона в месте установки опорных пластин, обработка опорных поверхностей консольных закладных деталей и многие другие работы), устранить дефекты, встречающиеся при изготовлении фундаментов, получить значительную экономию металла на промежуточных пластинах, снизить продолжительность монтажа агрегатов, например газотурбинных установок, и повысить надежность их работы благодаря устранению причин, порождающих появление вибрации во время работы установки.

Предмет изобретения

Строительно-монтажный кондуктор для возведения фундаментов и установки на них агрегатов энергетического оборудования и машин. содержаший каркасную раму пространственной конструкции, опирающуюся на стойки с подпятниками и подъемнымй механизмами, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения для монтажа различных агрегатов энергетического оборудования, повышения точности установки на фундаменте и снижения трудоемкости работ, в нем применены анкерное крепление подпятника подъемной стойки к подушке фундамента, подвески и упоры для фиксации закладных частей при замоноличивании их в тело фундамента и механизм для сдвига и центровки агрегата в вертикальной и горизонтальной плоскостях, № 145325

18 Выносной элеиенгп I фиг. 8

29 18 20 25

Составитель описания В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор II. А. ЕвдокимовФормат бум. 70Х 108 /,6

Тира>к !000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 2.III-62 г

Зак. 2276

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Строительно-монтажный кондуктор Строительно-монтажный кондуктор Строительно-монтажный кондуктор Строительно-монтажный кондуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под турбоагрегаты
Наверх