Пневматический шприц для пасты

 

Класс 39а, <и № 145338

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л " 158

В. И. Звездкин и Е. С. Коровин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ШПРИЦ ДЛЯ ПАСТЫ

Заявлено 17 мая 1961 г. за ¹ 730939/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 г.

Пневматические шприцы для пасты, выполненные в виде полого цилиндрического корпуса, снабженного клапаном для ввода сжатого воздуха, с применением сменных наконечников, известны.

Известные шприцы снабжены, к оме того, поршнями, при помоши которых паста выдавливается из цилиндра. Использование поршня оказывается неудобным в эксплуатации так как паста налипает на поршень и цилиндр, что выводит шприц из строя.

В предлагаемом шприце в отличие от известных вместо поршня применен сменный эластичный баллон, например из полиэтилена, который наполняется пастой заранее. Такое устройство шприца значительно улучшает условия эксплуатации и обеспечивает быструю зарядку его пастой, На чертеже изображен предлагаемый пневматический шприц в разрезе.

Пневматический шприц для пасты содержит цилиндрический полый поршень, снабженный клапаном (на чертеже не показан) для ввода сжатого воздуха. Корпус 1 может быть выполнен в виде пистолета с ручкой 2 и курком 8, при нажатии на который открывается клапан ввода воздуха и последний подается в корглус 1.

Внутри корпуса укрепляется сменный эластичный баллон 4 из полиэтилена, заранее наполненный пастой. С торца баллон 4 закрывается сменным наконечником 5 (так же из полиэтилена). Наконечник 5 закрепляется на корпусе 1 при помоши гайки 6.

При подаче в корпус 1 сжатого воздуха паста из эластичного баллона 4 выдавливается через отверстие 7 наконечника 5.

Положение баллона после выдавливания пасты показано на чертеже пунктиром 8.

Для выпуска воздуха из корпуса 1 предусмотрен стравливаюший клапан 9.

Предмет изооретения

Пневматический шприц для пасты, выполненный в виде полого цилиндрическогQ корпуса, снабженного клапаном для ввода сжатого воздуха, и с применением сменных наконечников, отличающийся тем, что, с целью улучшен ия условий эксплуатации, применен уцрепляемый внутри корпуса сменный эластичный баллон, например из полиэтилена, наполняемый заранее пастой, Составите.п, И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред Т. П.. Курилко Корректор С. Ю. Цверина .

Подп. к печ. 14.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4335 Тпр аис бОО Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Иипистров СССР

Москва, Центр, М. Черка,".ский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Пневматический шприц для пасты Пневматический шприц для пасты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности

 // 156670

 // 162951
Наверх