Способ борьбы с бактериальными болезнями тутового шелкопряда

 

№ 145445

Класс 53а, 4о

30", 2ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 226

Э. Г. Африкян, В. Г. Туманян, Л. А. Чил-Акопян, P. А. Бобикян, Л. Б. Паносян и P. А. Мушегян

СПОСОБ БОРЬБЫ С БАКТЕРИАЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

Заявлено 19 гиая 1961 г. за Хо 731069/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений>: Я 5 за 1962 r.

Существующие мероприятия по борьбе с бактериальными болезнями тутового шелкопряда, базирующиеся в основном на поддержании соответствующих санитарно-гигиенических условий содержания гусениц, улучшении условий их питания и др., не всегда дают положительный эффект. В результате этоro наносится большой ущерб шелководству, так как бактериальные болезни тутового шелкопряда являются наиболее опасными и вредоносными.

В качестве профилактического или лечебного препарата в борьбе с различными бактериальными болезнями тутового шелкопряда, согласно изобретению, применяют водные растворы активных антибиогиков (например, стрептомицина, террамицина, ауреомицина, эритромицина, тетрациклина и др.) в концентрации 500 †10 ед/мл путем опрыскивания листьев шелковицы и скармливания их гусеницам в пятом возрасте или в конце его один раз в сутки.

Для выполнения способа обработку листа шелковицы производят путем опрыскивания его раствором антибиотика с помощью обычного пылесоса. Подкормку тутового шелкопряда антибиотиками производят только в пятом возрасте или в конце его, так как этот период наиболее опасен для развития бактериальных инфекций. Особенно важным является вторая летняя выкормка, тем более, что в производстве при этом, особенно, в жаркие дни, лист шелковицы увлажняют водой, в которую можно добавлять антибиотик. Подкормку антибиотиками производят ежедневно один раз, концентрация используемых растворов в пятом возрасте гусениц — 500 сд/лг.г, а перед началом завивки—

1000 едlмл. Ежедневный расход раствора на выкормку с одной коробки грены равен 1 — 2 я.

Производственные испытания полученных коконов показали, что применение активных против бактериозов антибиотиков в подкормке тутового шелкопряда не оказывает неблагоприятного действия на химические и технологические свойства шелка-сырца.

Качество шелка-сырца, полученного от гусениц с подкормкой террамицином или тетрациклином, значительно лучше, чем без применения антибиотиков.

Предмет изобретения

Применение в качестве профилактического или лечебного препарата в борьбе с рчзличными бактериальными болезнями тутового шелкопряда водных растворов активных антибиотиков (например, стрептомицина, террамицина, ауреомицина, эритромицина, тетрациклина и др.) в концентрации 500 — 1000 ед/ял, путем опрыскивания листьев шелковицы и скармливания их гусеницам в пятом возрасте или в конце его один раз в сутки.

Составитель Ф. А. Синев

Формат, бум, 70 (108 /i6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подл. к печ, 13.11-62 г

Зак. 1291

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор M И, Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Г, Е. Кудрявцева

Способ борьбы с бактериальными болезнями тутового шелкопряда Способ борьбы с бактериальными болезнями тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины
Наверх