Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий

 

Класс 3d, 4в1

8d, 19

Мо 145484

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТ ЕНТУ

Подписная группа М 4

Заявитель и действительный изобретатель иностранец

Хорст Гесснер (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЛА)КНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 15 декабря 1960 г. за Ке 688965/28 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известны устройства для влажно-тепловой обработки швейных изделий, включающие основание с поворотной трубчатой вертикальной стойкой, тепловую камеру, воздухораспределитель, вентилятор, калорифер, сопловой аппарат, каркас, предназначенный для надевания формуемой одежды, механизм прижима, предназначенный для фиксации и удержания борта в момент формования изделия, и педальный контактор.

Недостатком этих устройств является несовершенство регулирования каркаса на заданный размер изделия.

B описываемом устройстве этого недостатка нет; его каркас выполнен в виде нескольких распорных обручей или венцеобразных сегментов с натянутой на них эластичной оболочкой и соединенных с трубчатой поворотной вертикальной стойкой посредством спиц, регулируемых по габаритам формуемой одежды.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства на два спаренных манекена; на фиг. 2 — каркас с натянутой на него эластичной оболочкой.

Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий включает резервуар-основание 1 с поворотной трубчатой вертикальной стойкой 2, которая вставлена во втулки основания. Для образования каркаса, служащего для надевания формуемой одежды 8, с трубчатой стойкой 2 скрепляются спицами 4 распорные обручи 5, которые переставляются (вручную) в соответствии с длиной и шириной формируемой одежды 8, или расположенные по окружности венцеобразные сегменты (на чертеже не показаны). На распорные обручи 5 натянута эла№ 145484 стичная оболочка б, причем для фиксации и удержания борта одежды в момент формования изделия устройство снабжено прижимом 7, один конец которого присоединен шарниром 8 к основанию 1, а другой конец закрепляется защелкой 9.

На основании 1 закреплены сменные перфорированные диски 10 для впуска пара или (соответственно процессу обработки) горячего воздуха. Пар или воздух поступают в основание 1 через общий воздухораспределитель 11, к которому присоединен паропровод. Путем переключения рычага 12 управления производится переключение подачи пара или горячего воздуха от одного резервуара (основания) 1 к другому.

Паропроводы 13 внутри основания 1 снабжены вентилями 14, доступными снаружи. В воздухораспределителе 11 установлен вентилятор 15.

Для подогрева воздуха служат калориферы (на чертеже не показаны).

Подача пара производится внутрь каркаса при помощи соплового àïïàрата (на чертеже не показан). Для управления паропроводами служат педальные контакторы 1б. Вентилятор 15 включается при помощи ножной педали 17, расположенной между основаниями 1 манекенов. К воздухораспределителю 11 подключено также приспособление 18, регулирующее подачу воздуха, и столик 19 для обрабатываемой одежды.

Работа устройства происходит следующим образом.

Формуемую одежду 3 надевают поверх эластичной оболочки б каркаса, причем для удержания борта одежды сверху на нее накладывают прижим 7, который закрепляют защелкой 9. Затем устанавливают по ширине и длине одежды распорные обручи 5 или сегменты при помощи гибкой передачи Боудена или посредством гидравлических или пневматических устройств и пускают пар, в результате воздействия которого на одежде расправляются морщины и неровности, и изделие приобретает товарный вид, после чего пар отключают и через изделие пропускают горячий воздух, который сушит и фиксирует приданную изделию форму.

Циклы пропаривания и сушки изделия регулируются часовым механизмом, причем включение механизмов осуществляется педальными контакторами, а выключение — автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий, включающее основание с поворотной трубчатой вертикальной стойкой, тепловую камеру, воздухораспределитель, вентилятор, калорифер, сопловой аппарат, каркас, предназначенный для надевания формуемой одежды, механизм прижима, предназначенный для фиксации и удержания борта в момент формования изделия, и педальный контактор, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью удобства регулирования каркаса на заданный размер изделия, оно выполнено в виде нескольких распорных обручей или венцеобразных сегментов с натянутой на них эластичной оболочкой и соединенных с трубчатой поворотной вертикальной стойкой посредством спиц, регулируемых по габаритам формуемой одежды.,г "2 145484. иг.

Составитель Н Ф Тинде Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Поди. печ. 12 III-62 г. Формат бум. 70 (108 / а Объем 0,26 изд, л.

Зак. 3135 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий 

 

Наверх