Способ обвязки обсадной колонны

 

Класс 5а 4P(p № 145498 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 10

3. Л. Шапиро и А. И. Тер-Григорьян

СПОСОБ ОБВЯЗКИ ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ

Заявлено 20 июля 1961 г. за № 738806/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известны способы обвязки. обсадной колонны при удержании последней на весу на клиньях, устанавливаемых в корпусе колонной головки.

Описываемый способ обвязки обсадной колонны отличается от известных тем, что клинья устанавливают в расточке фланца предыдущей колонны, а верхний ее конец герметизируют в головке корпуса кольцевым уплотнителем и приваривают к катушке, установленной на корпусе.

Такой способ обвязки обсадных колонн позволяет создать условия для сохранения целостности и герметичности обсадной колонны, при этом обсадная колонна удерживается в натянутом состоянии, а не сажается на забой после затвердевания цемента.

На фиг. 1 и 2 изображена схема установки клиньев на обсадной колонне; на фиг. 3 — конструкция клиньев в двух проекциях.

Предлагаемый способ обвязки обсадной колонны заключается в том, что подвеску обсадной колонны на клиньях производят не в корпусе колонной головки, а в колонном фланце предыдущей колонны, для чего в этом фланце предусматривается конусный участок под клинья.

Подвеску обсадной колонны на клиньях производят под натяжкой, при этом комплект клиньев пропускают через установленные на устье скважины превентеры. Подвеску нецентрированной обсадной колонны производят следующим образом.

Закрывают нижний плашечный превентер 1, затем комплект 2 клиньев опускают в скважину и сажают на плашки закрытого нижнего превентера (см. фиг. 1) После этого закрывают верхний плашечный превентер 3 и открывают нижний плашечный превентер, клинья под действием собственного веса падают в конусное отверстие колонного фланца 4 (см. фиг. 2). Затем обсадную колонну, подвешенную на талевой системе, подтягивают и сажают на клинья. После этого превентеры и крестовик демонтируют и устанавливают колонную головку, при

¹ 145498 этом верхний конец колонны герметизируют в колонной головке кольцевым уплотнителем и приваривают к катушке, установленной на корпусе колонной головки. При центрированной обсадной колонне комплект клиньев на канате опускают непосредственно через открытые ,превентеры и сажают в конусное отверстие колонного фланца, после чего операции по обвязке обсадной колонны выполняют аналогично описанным для нецентрированной обсадной колонны.

Комплект клиньев (см. фиг. 3) представляет собой конструкци.о, в которой все клинья 5 связываются между собой собачками б и пружинным кольцом 7.

Институт АзНИИДН отмечает полезность и оригинальность предложения, заключающуюся в способе обвязки колонны в натянутом состоянии и рекомендует для промышленного внедрения.

Предмет изобретения

Способ обвязки обсадной колонны при удержании последней на весу на клиньях, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предотвращения случаев порчи колонн и нарушения их герметичности, клинья устанавливают в расточке фланца предыдущей колонны, а верхний ее конец герметизируют в головке корпуса кольцевым уплотнителем и приваривают к катушке, установленной на корпусе. № 145498

Составитель И .А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор В.М. Андрианова

Подн. к печ. 16.111 62 г. Формат бум, 70 Х 108 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак, 2927 Тираж 550 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ обвязки обсадной колонны Способ обвязки обсадной колонны Способ обвязки обсадной колонны Способ обвязки обсадной колонны 

 

Похожие патенты:

Спайдер // 105864
Наверх