Склиз методической печи

 

№ 145607

Класс Яс, 112, СССР

ОПИСЛНИК ИЗОВРЕТЕНИЯ

° ART DPCKOM Y ОБИДЕ7ЮЬ С1ВУ

Подписная группа М б8

Д. Я. Фельдман

СКДИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 23 января 1961 г. за № 694291/22 в Комитет по делам изобретений и открглтий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известны механические устройства, обеспечивающие кантовку слябов на 90 при выдаче нагретых заготовок из торцового окна методической печи к обжимной клети, ось которой параллельна торцовой стенки печи.

Предлагаемый склиз для выдачи заготовок из методической печи надежно обеспечивает поворот заготовок на 90 без применения дополнительных механических устройств. Склиз состоит из наклонной плоскости, выполненной в виде решетки из брусьев и двух винтовых поверхностей, расположенных одна под другой на расстоянии, достаточном для прохода заготовок.

На чертеже показан предлагаемый склиз методической печи в трех проекциях.

Заготовка 1, выталкиваемая из печи, перемещается под влиянием силы тяжести, сначала по наклонной плоскости, образованной из брусьев 2 квадратного сечения, уложенных в виде решетки. Эта решетка опирается на правую (по ходу заготовки) винтовую поверхность 3 и находится на достаточной высоте над левой винтовой поверхностью 4.

Обе винтовые поверхности располагаются симметрично рольгангу 5 на расстоянии одна от другой, достаточном для прохода заготовки.

Винтовые линии поверхности склиза образуются гипотенузами шаговых треугольников. Постоянный шаг винтовой линии принимается соответствующим высоте расположения наклонной плоскости и рольганга.

Завод «Металлокомбинат» Ленинградского совнархоза сообщает, что предлагаемый склиз внедрен на методических печах сортопрокатного цеха. Применение склиза позволило освободить рабочих от тяжелого физического труда без дополнительных механических устройств для поворста заготовок на 90 при выдаче из печи. № 145607

Институт ВНИИМЕТМАШ отмечает в своем заключении оригинальность и простоту устройства предлагаемого склиза.

Предмет изобретения

Склиз методической печи для выдачи заготовок из торцового окна, отличающийся тем, что, с целью поворота заготовки на 90 при выдаче ее на рольганг, он состоит из наклонной плоскости, выполненной в виде решетки из брусьев и двух винтовых поверхностей, расположенных одна под другой на расстоянии, достаточном для прохода заготовки. ч 5! 2

Редактор А. И. Дышельман Техред А. A. Кудрявнцкая Корректор С. Ю. Цвернна

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

I а 1

Поди. к печ. 17.111-62 r. Формат бум. 70Х 1081/, 1ак. 2459 1ираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кои.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Склиз методической печи Склиз методической печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию
Наверх