Электровибрационный голосообразующий аппарат

 

Класс 2)à, Qo ) $5jggg ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 87

В. И. Прохоров

ЭЛЕКТРОВИБРАЦИОННЫЙ ГОЛОСООБРАЗУЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за Ле 685437/31 в Комитет по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,Ла 6 за 1962 г.

Известны электровибрационные голосообразующие аппараты для озвучивания речи человека, перенесшего хирургическую операцию гортани с удалением голосовых связок, а также утратившего по какойлибо причине озвученную речь.

В предлагаемом аппарате в отличие от известных голосообразующее электровибрационное устройство выполнено в виде электромагнита с подвижным стальным сердечником. Один конец сердечника механически связан с прерывателем, а в другой запрессован текстолитовь1й стержень, передающий колебания сердечника эбонитовой мембране с запрессованной в ее центре пластмассовой пробкой и закрепленной в торцовой части корпуса аппарата с помощью амортизационных шайб. Такое выполнение аппарата позволяет сделать его гигиеническим и портативным при высоких акустических качествах.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит электромагнит с подвижным стальным сердечником 1 и подвижной эбонитовой мембраной 2. Сердечник механически связан с прерывателем 8. Весь аппарат вместе с источником питания 4 заключен в разборный эбонитовый корпус 5, выполненный в виде гильзы.

Электромагнит представляет собой герметически закрытый стальной цили ндр, внутри которого помещена эбонитовая катушка б .с проводом. Внутрь стального сердечника впрессован текстолитовый стержень 7, который передает механические колебания сердечника мембране 2. На нижнем конце сердечника имеется текстолитовая пята, которой сердечник опирается на контактную пружину 8. На верхний конец стержня 7 надета специальная пружина 9, служащая для возвращения сердечника в исходное положение и обеспечивающая необходимое усилие для замыкания прерывателя.

Катушка электромагнита подключена одним концом через кнопку 10 включения к положительному полюсу аккуму.пяторной батареи. № 145624

Предмет из обретения

Электровибрационный голосообразующий аппарат для озвучивания речи человека, перенесшего хирургическую операцию гортани с удалением голосовых связок, а также утратившего по какой-либо причине озвученную речь, включающий корпус, источник питания и пусковую кнопку, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью создания гигиенического и портативного аппарата с высокими акустическими параметрами, в нем голосообразующее электровибрационное устройство выполнено в виде электромагнита с подвижным стальным сердечником, один конец которого механически связан с прерывателем, а в другой запрессован текстолитовый стержень, передающий колебания сердечника эбонитовой мембране с запрессованной в ее центре пластмассовой пробкой и закрепленной в торцовой части корпуса аппарата с помощью амортизационных шайб.

Второй конец катушки подключен через прерыватель 3 к минусу батареи. Для более громкого звучания в мембрану 2 впрессована пробка 11 из органического стекла. Мембрана закреплена между двумя амортизационными шайбами 12 из губчатой резины и прижата завинчивающейся резьбовой крышкой И к верхнему торцу эбонитового корпуса.

Аккумуляторная батарея помещается в нижней части корпуса. Отрицательным полюсом верхний аккумулятор опирается на контактную скобу 14. Нижняя крышка 15 выполнена из алюминия и ввинчивается в корпус, чем обеспечивается надежное крепление и контакт между аккумуляторами. Одновременно крышка служит положительным контактом для под ключения зарядного устройства. Отрицательное контактное гнездо для поключения зарядного устройства находится на эбонитовом корпусе аппарата и выполнено в виде головки полого винта со шлицом.

В исходном положении (когда не нажата кнопка 10 включения) сердечник 1 благодаря усилию пружины 9 опущен вниз и опирается на верхний контакт лрерывателя. При этом прерыватель оказывается в з а м к нуто м положении.

При нажатии кнопки 10 через катушку б проходит ток, и возникающее в катушке магнитное поле втягивает сердечник 1. При этом сердечник отпускает верхний контакт прерывателя 3. Одновременно текстолитовый стержень 7 ударяется в эбонитовую мембрану 2. Освобожденный контакт прерывателя отбрасывается вверх плоской пружиной 8, и электрическая цепь размыкается. Магнитное поле исчезает, и спиральная пружина 9 возвращает сердечник в исходное положение. Сердечник опускается на верхний контакт прерывателя 8, замыкая его. В катушке снова возникает магнитное поле. Процесс повторяется со скоростью 60—

120 колебаний сердечника в секунду. Таким образом, мембрана также совершает колебания с ча стотой 60 — 120 герц, т. е. возбуждает звуковые колебания.

Если приложить аппарат мембраной к различным участкам гортани, в полости рта образуются звуковые колебания, которые модулируются артикуляционным аппаратом рта и превращаются в достаточно громкую и четкую речь.

Предлагаемый аппарат позволяет передавать звуковые колебания не через полость рта (посредством введения мундштука), а путем внешнего приложения к стенке гортани, шеи, подбородка, что делает аппарат более гигиеничным. Этот аппарат компактен, прост и удобен в эксплуатации. При его использовании можно получать электропитание от осветительной сети и от батареи карманного фонаря. № 145624

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Коррект,>р Н. В. Гераськина

Подп, к печ. 31 V-52 г. Формат бум. 70Х 108 /1в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5988 1 ира>к 700 Цена 4 ко i.

ЦЬТИ Комитета tlo делам изобретений и открытий при (.овсте Министров (.CCP

Москва, Центр, М Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, 14.

Электровибрационный голосообразующий аппарат Электровибрационный голосообразующий аппарат Электровибрационный голосообразующий аппарат 

 

Наверх