Способ защиты отрицательных электродов никель-цинковых или серебряно-цинковых аккумуляторов от образования дендритов на торцах электродов

 

Класс 2lb, 25а, 21Ь, 25аа

21Ь 25оз № 145917

СССР. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Подписная группа Лв 90

В. В. Романов

Ю

СПОСОБ ЗАЩИТЪ| ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ HHKEJIbЦИНКОВЫХ ИЛИ СЕРЕБРЯНО-ЦИНКОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

ОТ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕНДРИТОВ НА ТОРЦАХ ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 31I августа 1961 г. № 743285/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений> № 7 за 1962 r.

Способ защиты отрицательных электродов никель-цинковых или серебряно-цинковых аккумуляторов от образования дендритов на торцах электродов известен.

Вновь предлагаемый способ отличается от известных тем, что пакет электродов перед помещением в аккумуляторный сосуд изолируют путем обертывания его щелочестойкой, не пропускающей свободный цинкатный электролит пленкой, например полиэтиленовой.

Этот способ сравнительно прост и в результате применения его повышается эффективность эксплуатации аккумуляторов.

Усиленному росту дендритов цинка на торцах отрицательных электродов, приводящему впоследствии к закорачиванпю электродов аккумулятора, способствует искривление и сгущение íà торцах электродо1 силовых линий при заряде аккумулятора, а также нали;ие в этом месте свооодного цинкатного электролита.

По описываемому способу для предохранения торцов электродов от соприкосновения со свободным электролитом собранный пакет электродов перед помещением его в аккумуляторный сосуд обертывают какойлибо щелочестойкой и не пропускающей свободный электролит пленкой, например полиэтиленовой. В этом случае благодаря плотному облегаиию пленкой торцов электродов соприкосновение свободного электролита имеет место не с самими электродами, а непосредственно с пленкой.

Из приведенных эксперимен- льных данных следует, что применение описываемого способа полезно, так как позволяет повысить срок службы аккумуляторов вследствие замедления роста дендритов цинка на торцах отрицательных электродов.

1 № 145917

Предмет изобретения

Составитель описания А. И. Хохлов

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 5/III — 62 r

Зак. 651/6

Формат бум. 70+108 / g.

Тираж 800

UETH при Комитете по д, -м изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ защиты:: —. гцательных электродов никель-цинковых или серебряно-цинковьн..; уляторов от образования дендритов на торцах электродь ., о; .,;;; а ю шийся тем, что, с целью упрощения и повышения эффективности, пакет электродов перед помещением в аккумуляторный сосуд изолируют путем обертывания его щелочестойкой, не пропускающей свободный цинкатный электролит пленкой, например полиэтиленовой.

Способ защиты отрицательных электродов никель-цинковых или серебряно-цинковых аккумуляторов от образования дендритов на торцах электродов Способ защиты отрицательных электродов никель-цинковых или серебряно-цинковых аккумуляторов от образования дендритов на торцах электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх