Устройство для электрогидравлической развальцовки труб

 

Класс 21g, 35 № 145о44

СССР

ОГИСЛНИК ИЗОБРЕТБЯИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г р уппа № 97

В. В. Иванов CTPOACT8O ДЛЯ ЗЛЕКТРОГИДРАВЛ ИЧЕСКОЙ

РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ

Заявлено 24 мая 196! г. за ¹ 73!960/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г)п .бликовано в «Бюллетене изобретений» ¹т::з 1962 г.

Известные устройства для электрогидравлической развальцовки труб обладают низкой производительностью. так как они требуют применсния ручного труда при выпуске воздуха из рабочей искровой камеры. Кроме того, эти устройства не позволяют автоматизировать процесс развальцовки.

11редложенное устройство не имеет указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что устройство выполнено с лабиринтным глушителем, который осуществляет автоматический выпуск воздуха из рабочей искровой камеры. Выпуск воздуха производится после каждого цикла развальцовкп.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из электрода-уплотнителя 1, стяжки 2, уплотнительного кольца 8, крестовины 4, изоляции 5 кабеля, крижима б, упора 7 электрода, корпуса 8, переходника 9, гайки 10, трубки 11, электрода 12 и шланга 18.

Электрод-уплотнитель служит для ограничения рабочего искрового промежутка и уплотнения объема жидкости в этом промежутке. Стяжки, выполняемые в виде струн, служат для крепления электрода-уплотнителя в корпусе и создают плотный контакт этого электрода с землей». Уплотнительное кольцо служит для уплотнения рабочего объема жидкости со стороны корпуса.

Уплотнительное кольцо может быть и торцовым, уплотняя жидкость у торца трубки, а не по наружному ее диаметру. Крестовина имеет внутреннее отверстие по начальному диаметру внутреннего отверстия трубы и торцовые пазы, в которых утопляются стяжки. Количество пазов определяется количеством стяжек. Глубина пазов выполняется меньше толщины стяжек с таким расчетом, чтобы их можно было зажать в корпусе и чтобы при этом остался торцовый зазор между кре¹ 145944 стовиной и лрижимо!и 6 для подвода воды и выпуска воздуха из рабочего промежутка.

Прижим служит для зажима (через переходник 9 посредством гайки 10) стяжек и уплотнения лабиринтного глушителя. Упор 7 электрода и трубка 11 упора электрода служат для удержания электрода 12 и корпусе, Корпус служит для сборки в нем всех деталей устройства.

Переходник выполняется из диэлектрика и вместе с изоляцией 5 служит для изоляции электрода. Шланг изолирует подводящую часть электрода.

Работа устройства заключается в следующем. Жидкость (техническая вода) подается через нижний штуцер через диаметральный, торцовой и осевой зазоры к рабочему искровому промежутку и, вытесняя из него воздух, заполняет его. Вода и вытесненный ею воздух проходят через штуцер отвода воды.

После заполнения рабочей полости жидкостью к электроду подводится импульс тока высокого напряжения, соответствующий режиму для развальцовки (калибровки) данной трубы.

Происходит пробой жидкости в рабочем промежутке и развальцовка трубы 14.

Предмет изобретения

Устройство для электрогидравлической развальцовки труб, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения его производительности и автоматизации процесса развальцовки применен лабиринтный глушитель, обеспечивающий автоматический выпуск воздуха из рабочей искровой камеры устройства после каждого цикла развальцовки.

Составитель А. П. Бедевкин

Редактор 3. A. Москвина Техред А Л. Резник Корректор H. И. Кулешова

Поди к пе . 27.!!1-62 r. Формат бум. 70Х108 / а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3181 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для электрогидравлической развальцовки труб Устройство для электрогидравлической развальцовки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концевым затворам сосудов высокого давления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для раздачи полых заготовок из пластика и покрытых пластиками металлов. Раздвижная головка содержит накидной колпачок с направленным радиально внутрь направляющим фланцем и комплект выполненных в виде сектора разжимных губок, которые по отдельности посредством внутреннего фланцевого сектора, совпадающего с направляющим фланцем, размещены в накидном колпачке с возможностью радиального движения. В сомкнутом состоянии наружные стенки разжимных губок образуют приблизительно цилиндрическую боковую поверхность. При этом наружная стенка по меньшей мере одной из разжимных губок имеет по меньшей мере одно, проходящее в направлении их продольной оси углубление и/или возвышение, проходящее по всей поверхности. Раздвижная головка используется в инструменте для раздачи полых заготовок из пластика и покрытых пластиками металлов. Раздвижная головка и содержащий ее инструмент применяются для образования места заданной утечки в незапрессованном состоянии трубного соединения при раздаче труб. Обеспечивается возможность образования места утечки в незапрессованном состоянии трубного соединения. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх