Инструменты для наложения клипс на сосуды мозга и его оболочек

 

Ло 145976

Класс 30а, 8ее

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 182

С. Н. Федоров, Л. И. Кукушкин и E. С. Кузьмин

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КЛИПСОВ НА СОСУДЫ

МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК

Заявлено 6 марта 1961 г. за М 720740/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» к1е 7 за 1962 r.

Инструменты для наложения клипсов на сосуды мозга и его оболочек, с целью остановки кровотечения, содержащие шарнирно соединенные части с подпружиненными кольцевыми рукоятками и губками, известны.

В предлагаемом наборе, состоящем из трех инструментов, в отличие от известных, губки имеют пирамидальные насечки и выемки на внутренней поверхности, образующие отверстие при смыкании губок, а рукоятки оборудованы многозубчатым замком. Это дает возможность захватывать и накладывать клипсы на сосуды мозга и его оболочки одним набором инструментов.

На фиг. 1 изображен инструмент, изогнутый по ребру, в двух проекциях; на фиг, 2 — то же, изогнутый по плоскости; на фиг, 3 — инструмент для наложения клипсов на большой глубине; на фиг. 4 — губка с пирамидальными насечками и выемкой.

Инструменты для наложения клипсов, изогнутые по ребру и по плоскости, состоят из двух шарнирно соединенных бранш 1 с кольце выми рукоятками 2 для пальцев и губками 8. Бранши 1 снабжены пружиной 4 и кремальерным многозубчатым замком 5. Наложение клипсов 6 на сосуд производят сведением рукояток 2, вследствие чего губки 3 сходятся и сжимают ножки клипсов. Снятие щипцов производят разведением губок за рукоятки, Чтобы снять съемный клипс, губками нажимают на его усики, ножки клипсов расходятся и освобождают сосуд.

Инструменты для наложения клипсов на большой глубине состоят из Г-образного основания 7, заканчивающегося на одном конце нижней губкой 8, а на другом — кольцевой рукояткой 2. Верхняя губка 8 шарниром 8 приводится во вращение движком 9, который перемещается № 145976 рычагом 10. Раскрываются губки пружиной 4, действующей на рычаг.

Регулируют раскрытие губок упорным винтом 11, ограничивающим перемещение рычага.

Рабочие части губок 3 снабжены пирамидальной насечкой 12 (фиг. 4), хорошо удерживающей клипс и не допускающей его перекоса и заклинивания во время наложения на сосуд. Кроме того, они имеют выемки 13 для съемных клипсов.

Наличие многозубчатого кремальерного замка 5 обеспечивает ряд точных, определенных раскрытий губок и гарантирует захват клипсов нужного размера при установке на определенный зуб, т. е. позволяет одним и тем же инструментом накладывать клипсы любого размера.

Наличие же выемки 18 для усиков сьемных клипсов позволяет одним и тем же инструментом накладывать как съемные, так и несъемные клипсы.

Предмет изобретения

Инструменты для наложения клипсов на сосуды мозга и его o5o лочек, содержащие шарнирно соединенные части с подпружиненными кольцевыми рукоятками и губками, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью захватывания и наложения клипсов на сосуды мозга и его оболочки одним набором инструментов, их губки имеют пирамидальные насечки и выемки на внутренней поверхности, образующие отверстие при смыкании губок, а рукоятки оборудованы многозубчатым замком. № 145976

Составитель И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техрсд А. A. Камышникова Корректор P. Я. Беркович

Поди, к иеч 8.1.л-62 г. Формат бум, 70Х!08 /1, Объем 0,35 изд. л. .Зак. 4576 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦЬТИ Москва Петровка, 14.

Инструменты для наложения клипс на сосуды мозга и его оболочек Инструменты для наложения клипс на сосуды мозга и его оболочек Инструменты для наложения клипс на сосуды мозга и его оболочек Инструменты для наложения клипс на сосуды мозга и его оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

 // 159258
Наверх