Устройство для отбора проб жидкотекучего продукта


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

X 146064

Класс 42е, 19

42е, 21

СCCÃ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 1б7

А. Я. Миладовский, И, Б. Вайнберг и И. М, Богдановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОТЕКУЧЕГО ПРОДУКТА

Заявлено 29 июня !961 г. за ЛЪ 736272/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 7 за !962 г.

Известны устройства для отбора проб жидкотекучего продукта, выполненные в виде двухпозиционного крана с подвижным в осевом направлении запорным золотником. Однако при отборе проб при помощи указанного устройства нарушается проходящий через кран поток продукта.

Для устранения этого недостатка предлагается устройство, в зо. лотнике которого имеются три отверстия. Среднее отверстие калибровано и служит для перемещения дозы продукта от канала контролируемого потока к отводящему каналу, а два других отверстия служат для прохода отводящего и контролируемого потоков при взятии и после отбора дозы.

Кроме того, в устройстве может быть применена пневмокамера для осевого перемещения золотника.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Перемещение золотника 1 осуществляется сжатым воздухом, воздействующим на мембрану 2. Золотник 1 перемеш,ается в правое или левое положение до совмещения каналов в золотнике с каналами в крышке и корпусе устройства.

В правом положении золотника его каналы 3 и 4 совмещаются с каналами 5 и б в крышке устройства, причем через каналы 5 и 3 проходит контролируемый поток, а через каналы б и 4 — нейтральный поток, предназначенный для транспортирования отобранной пробы из контролируемого потока.

При каждом перемещении золотника 1 в левое положение отобранная проба, заключенная в канале 3, также перемещается влево и выталкивается из устройства транспортирующим потоком через канал 7. Весь контролируемый поток свободно проходит через канал 8 в золотнике и выходит наружу через канал 9, Объем отбираемой пробы определяется размером H зо.л отника 1 и диаметро.м кана.ла 3. № 146064

В корпусе 10 устройства имеются штуцеры 11 и 12 для попеременной подачи сжатого воздуха в полости 18 и 14 мембраны 2. Крышка 15 привертывается к корпусу 10 двумя подпружиненными болтами 1б и уплотняется прокладками из фторопласта. Штуцеры 17 и 18, находящиеся в корпусе 10, служат для подвода охлаждающей или подогревающей жидкости.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить отбор пробы постоянного объема.

Предмет из обретения

I, Устройство для отбора проб жидкотекучего продукта в виде двухпозиционного крана с подвижным в осевом направлении запорным зочотником, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отбора проб без существенного нарушения проходящих через кран контролируемого и отводящего пробу потоков, в золотнике выполнено три отверстия, среднее из которых калибровано и служит для перемещения дозы продукта от канала контролируемого потока к отводящему каналу, а два других отверстия служат для прохода отводящего и контролируемого потоков при, взятии и после отбора дозы.

2. В устройстве по п. 1 применение пневмокамеры для осевого перемещения золотника.

Составитель описания И. М. Кац

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп. к печ, 6.У!-62 г. Формат оум, 70Х108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6003 Тира>к 750 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„14.

Устройство для отбора проб жидкотекучего продукта Устройство для отбора проб жидкотекучего продукта 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 135385

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием
Наверх