Навесной турбинный опрыскиватель

 

((;:

Класс 45k, J% 146131

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 192

М, С. Ищенко

НАВЕСНОЙ ТУРБИ ННЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Заявлено 11 мая 1961 г. за Ув 730209/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 7 за 1962 "

Недостатком известных безнасосных опрыскивателей с дисковым рабочим органом центробежного действия является то, что они затрачивают много энергии на преобразование рабочего раствора в мелкодисперсную эмульсию.

Этого недостатка не имеет предложенный навесной на трактор турбинный опрыскиватель, у которого в качестве рабочего органа применено турбинное лопастное колесо, подающее эмульсию через двухсторонний крыльчатый диффузор на растения. При таком рабочем органе снижается энергоемкость опрыскивателя.

На фиг. 1 изображен предложенный навесной турбинный опрыскиватель, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разбрызгивающее устройство опрыскивателя.

Все элементы предложенного турбинного опрыскивателя навешиваются на гусеничный трактор, Рабочий раствор засасывается в закрытый бак 1 за счет разрежения, создаваемого работа1ощим B 1(03cx xE 2 Tl p611HHb1 колесом. В баке рабочий раствор перемешивается шнековой мешалкой 8, работающей от двигателя трактора.

Сзади трактора помещен кожух с турбинным лопастным колесом, когорое приводится во вращение от вала 4 отбора мощности трактора, выхлопные газы от двигателя которого по трубе 5 поступают к разбрызгивающему устройству б в виде эжектора. 3а счет разрежения в сопле 7 эжектора к разбрызгивающему устройству подсасывается рабочий раствор по трубе 8 из бака, Через отверстия 9 сопла рабочий раствор отсасывается работающим турбинным колесом и разбивается

его лопастями на мелкие капли, которые при смешивании с воздухом образуют мелкодисперсную туманообразную эмульсию. Эмульсия с большой скоростью сходит с лопастей турбинного колеса и через двух№ 146131 сторонний крыльчатый диффузор 10 поступает на растения, которые покрываются тончайшей пленкой рабочего раствора — ядохимиката.

В крыльчатом диффузоре потоки эмульсии приобретают вихревое движение, благодаря которому растения покрываются ядохимикатом со всех сторон.

Предмет изобретения

Навесной турбинный опрыскиватель, включающий в себя бак оооо раствора ядохимиката со шнековой мешалкой и рабочий орган центробежного типа для механического распыливания раствора, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью преобразования раствора в мелкодисперсную туманообразную эмульсию при небольшой энергоемкости опрыскивателя, применено турбинное лопастное колесо, подающее эмульсию через двухсторонний крыльчатый диффузор на растения.

Описание составил эксперт А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.

Подп. к печ. 20.1Ъ-62 r. Формат бум. 70Х108 /, Зак. 3088 Тираж 450

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 нзд. л, Цена 4 коп.

Совете Министров СCCP д, 216

Навесной турбинный опрыскиватель Навесной турбинный опрыскиватель Навесной турбинный опрыскиватель 

 

Похожие патенты:
Наверх