Способ изготовления труб из каменных, шлаковых и других неметаллических расплавов

 

Рй 146227

Класс 8Оа, 56в

31с, 18вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 265

А. П. Шапошников, И. Н. Золотов, Ф. И. Бученков, В. С. Суварева, Б. Я. Борухина, В. Е. Зеленецкий и Ф. Ф. Марков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ КАМЕННЫХ, ШЛАКОВЫХ и др. НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

Заявлено 17 апреля 1961 г. за Мв 727694/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений М 7 за 1962 г.

Способы изготовления труб из каменных, шлаковых и др, неметаллических расплавов центрифугированием с заливкой расплава в форму с одной стороны через короткий желоб известны.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что расплав заливают в форму одновременно с двух сторон.

При таком способе устраняется растрескивание стенок трубы от неравномерного распределения температуры при застывании расплава.

При заливке труб из двух ковшей, через два желоба, установленных на обоих торцах изложницы, в значительной мере повышается качество камнелитных труб.

В этом случае более горячий расплав будет на торцах изложницы, а более холодный расплав при заливке движется от концов к середине изложницы.

На встречающихся в середине изложницы потоках расплава никаких окисных пленок не образуется, что обеспечивает возможность смешения расплава и образования монолита без каких-либо спаев, плен, потоков.

В первый момент образования трубы концы ее будут отформированы из более горячего расплава, а середина — из более холодного, но так как концы изложницы охлаждаются быстрее чем середина, то через две-три минуты температура станет равномерной по всей длине изложницы и трубы. Это в значительной степени снижает возможность образования трещин на отливках.

Предмет изобретения

Способ изготовления труб из каменных, шлаковых и др. неметаллических расплавов центрифугированием с заливкой расплава в форму с одной стороны через короткий желоб, отличающийся тем что, с целью устранения растрескивания стенок трубы от неравномерного распределения температуры при застывании расплава, расплав заливают в форму одновременно с двух сторон.

Способ изготовления труб из каменных, шлаковых и других неметаллических расплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубной промышленности

 // 155425

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетона. В разъемной форме для изготовления колонн, содержащей торцевые и боковые стенки, ограничивающие ее полость, элементы крепления, нижние и верхние торцевые стенки выполнены в виде эллипсов, причем их оси симметрии расположены под прямым углом. Верхняя торцевая стенка имеет загрузочный патрубок. Верхняя торцевая стенка имеет штуцер для выхода воздуха и размещения датчика заполнения полости. Техническим результатом является расширение номенклатуры колонн для внешнего и внутреннего архитектурного оформления зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх