Аппарат непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов

 

Класс С 13g; 893, 2

Ко 146256

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 295

Ю. Д. Кот, А. А. Жидков и Н. И. Буряков

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

УТФЕЛЯ ИЗ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 12 сентября 1969 r. за М 678943/28 в Ь;омитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстенс изобретений и товарных знаков» 1Чз 22 за 1964 г.

Известны аппараты непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов, состоящие из горизонтально расположенного корытсобразного корпуса, внутри которого на валу расположены дисковые перегородки в форме секторов с прорезями, образующие ряд секций и снабженные по периферии скребками для предотвращения осаждения кристаллов на дне и стенках корпуса. Известны также аппараты с циркуляцией теплоносителя внутри полых перегородок, образующих секций, а также аппараты с подводом нагретого воздуха в надутфельное пространство.

Особенностью предлагаемого аппарата является то, что в нем совокупно применены дисковые полые или сплошные, попеременно не доходящие до дна, вертикально расположенные перегородки, соединенные отрезками труб; патрубки для нагретого воздуха расположены пэ обеим боковым сторонам крышки против каждой секции и присоедппены к об цему нагревательному коллектору.

Перегородки, разделяющие аппарат, могут быть выполнены из отдельных полых в полтора витка шнековых секций, у которых верхние концы одних соединены с нижними концами соседних трубами.

Аппарат, конструкция которого проще, позволяет получать утфель без его кипения.

На фиг. 1 показана схема аппарата в двух проекциях; на фиг. 2— схема аппарата в двух проекциях с несколько измененной конструкцией.

¹ 146256

Внутри корытообразного горизонтально расположенного корпуса 1 с крышкой 2 полукруглой формы расположено устройство для перемешивания, состоящее из вала 8 и дисков 4, посаженных на вал. Диски 4 имеют вырезы 5 в виде секторов для перемещения утфеля вдоль аппарата. Для большей жесткости диски скреплены между собой по периферии планками б, которые одновременно служат скребками, предотвращающими осаждение кристаллов на дне и стенках корпуса. На крышке расположены штуцеры 7 и 8 для подвода горячего и отвода отработанного воздуха. Подается горячий и отводится отработанный воздух вентиляторной установкой с калорифером.

Сахарный раствор подается непрерывной струей в головную часть аппарата через штуцеры 9, помещенные на крышке. Отбирается утфель из аппарата через шибер 10 в хвостовой части аппарата. Уровень утфеля в аппарате несколько выше вала. Под действием разницы уровней утфельная масса равномерно передвигается от головной части аппарата к хвостовой. Соприкасаясь с вращающимися дисками, утфель увлекается в надутфельное пространство, куда вентилятором подается горячий воздух. При этом испаряется влага с открытой поверхносги утфеля в тонком подвижном слое.

Постепенное перемещение утфеля вдоль аппарата сопровождается увеличением в нем содержания кристаллической массы. После выхода из аппарата утфель поступает непосредственно на центрифуги или г. редварительно обрабатывается в кристаллизаторах. Процесс испар»ния влаги из утфеля регулируется с помощью изменения количества подаваемого воздуха и его параметров (температуры, влагосодержания).

При необходимости интенсификации испарения влаги предусмотрен второй вариант конструкции аппарата с подогревом утфеля паром или водой в нем. Для этой цели вместо дисков 4 на вал 8 устанавливаюг полые диски 11, которые соединены трубами 12 для последозательного перехода теплоносителя от диска к диску. Полые диски ll имеют вырезы б, аналогичные вырезам в дисках 4, для прохода утфеля. Кроме того, для подогрева утфеля корпус снабжен кожухом 13.

Подводится теплонсситель для обогрева дисков и отводится конденсат через сальниковые уплотнения 14 и 15. Подводится теплоносителb в кожух 13 и отводится из него конденсат при помощи штуцеров

1б и 17.

Для получения утфеля с более высоким содержанием кристаллов предусмотрен третий вариант конструкции аппарата, который отличается от второго лишь формой полых дисков, выполненных в виде отдельных полых в и-лтора витка шнековых секций 18, у которых верхний конец одной секции соединяется с нижним концом соседней секции пги помощи трубы 19.

Предмет изобретения

;. Аппарат непрерывного действия для получения утфеля и других кристаллизующихся масс, например, рафинадной кашки, из сахарных растворов в насыщенном или несколько перенасыщенном (К=1,05—

1,1) ссстоянии при температуре 75 — 90 С, включающий горизонтально установленный корытообразный корпус, полуцилиндрическую крышку, жестко укрепленные на вращающемся валу перегородки, разделяющие аппарат на секции и устройство для и дачи нагретого воздуха в надутфельное пространство, отличающийся тем, что, с целью получения утфеля без его кипения, интенсификации процесса и упрощения

М 146256 конструкции, в нем совокупно применены дисковые полые или сплошные поперемснно не доходящие до дна вертикально расположенные перегородки, ссединенные отрезками труб; патрубки для нагретого воздуха расположены по обеим сторонам крышки против каждой секции и присоединены к общему нагревательному коллектору.

2. Аппарат по п. 1, отличающи и ся тем, что разделяющие его перегород и выпзлнены из отдельных полых в полтора витка шнековых секций, верхние концы которых соединены с нижними концами соседних труб. № 146256

Г !

% Â авиа)ыд

Гехред А. А, Кудрявицкая Корректор М. Н. Ком

Редактор В. Ф. Чулкова

Поди. к геч. 17 Х! — 64 г. Формат бум, 70)(108 /м Объем 0,35 изд. л, Зак. 2700 10 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНЛИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2.

Аппарат непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов Аппарат непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов Аппарат непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов Аппарат непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх