Экстрактор непрерывного действия для различных материалов

 

Класс 8?k, 2

Мо 146258

ССС |1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лов 29á

Я. А Нагорный

ЭКСТРАКТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР, ДЛЯ МУЧНО-ВОДЯНЫХ СМЕСЕЙ

ИЗМЕЛЪЧЕННОГО КАРТОФЕЛЯ и т. п.

Заявлено 16 октября 1961 г. за № 747939/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 г.

Известны экстракторы непрерывного действия для различных материалов, выполненные в виде корпуса с герметической крышкой, приемными и отводными патрубками, а также расположенной внутри его подвижной перфорированной трубы, по которой перемещается экстрагируемый материал, контактируемый с растворителем через перфорируемую поверхность.

Отличительной особенностью описываемого экстрактора является то, что вертикально расположенный его корпус соединен с гидравлическим затвором, а перфорированная труба опирается на упругую муфту, соединенную с выведенным наружу корпуса патрубком подвода обрабатываемого материала и несет на верхнем конце отводной трубы вибратор.

Экстрактор такой конструкции обеспечивает эффективное разделение суспензионных смесей.

На чертеже изображен описываемый экстрактор, Противоточный вибрационный экстрактор представляет сооой колонный аппарат, выполненный в виде вертикально расположенного корпуса 1, в котором размещается перфорированная вибрационная труба 2.

Перфорированная труба, в зависимости от назначения аппарата, может быть выполнена из перфорированных листов или сетчатой ткани, закрепленной на каркасе. Горловина 8 перфорированной трубы выводится через герметически закрывающую корпус крышку 4, выполненную в виде резиновой диафрагмы, являющейся одной из упругих подвесок трубы. В нижней части труба 2 опирается на упругую металлическую муфту 5, вмонтированную в патрубок б, подводящий обрабатываемый продукт. Вибрационное (колебательное) движение перфорированной трубы возбуждается вибратором 7 механического или электрического типа, Вибратор монтируется по оси перфорированной трубы на верхнем № 146258 конце ее горловины (трубы). Продукт 8, например, мучно-водяная смесь измельченного картофеля, проходит через перфорированную трубу 2 снизу вверх. При этом в пространстве 9 между корпусом и перфорированной трубой противоточно продукту 8 перемещаются концентрированные чистые и процессовыс воды 10.

Б целях снижения влияния фактора гидростатического давления на процесс вибрационной экстракции столбы мучно-водяной смеси и концентрированной процессовой воды уравновешиваются в колонке аппарата гидравлическим затвором 11. Сходы продуктов 3 и воды 10 сливаются открытыми лотковыми выводами 12 и И.

Движущим фактором процесса является вибрационный обмен продуктов через перфорированную поверхность трубы 2, т. е. устанавливается процесс противоточного обмена суспензионных и экстрактивных компонентов продуктов, перемещающихся уравновешенными в гидростатическом отношении потоками вдоль перфорированной поверхности трубы.

Мучно-водяная смесь при прохождении по каналу виброэкстракционного разделения (перфорированной трубы) передает частично крахмал и экстрактивные вещества процессовым водам, которые, изменив состав, возвращаются на центрифуги (сепараторы).

При монтаже установок вибрационного разделения продуктов возможна батарейная комплектация виброэкстракторов и использование в последних параллельного потока продуктов.

Описываемый экстрактор может найти применение на спиртовых предприятиях комбинированной переработки зерна, а также в биохимических и ферментационных производствах для эффективного разделения суспензионных смесей.

Предмет изобретения

Экстрактор непрерывного действия для различных материалов, например, мучно-водяных смесей измельченного картофеля и т. п., выполненный в виде снабженного приемным и отводным патрубками корпуса с герметической крышкой и расположенной внутри его подвижной перфорированной трубы для прохо>кдения обрабатываемого материала, отлич аю щи йс я тем, что, с целью эффективного разделения смесей, корпус экстрактора расположен вертикально и снабжен гидравлическим затвором, а перфорированная труба опирается нижним концом на упругую муфту, соединенную с выведенным наружу патрубком для противоточного движению обрабатывающей жидкости подвода материала, снабжена вибратором для сооощения ей вибрации в вертикальном направлении, установленным на верхнем конце трубы, также выведенном наружу. № 146258

Составитель М. А. Хесин

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

Поди. к печ. 20.(II-62 г. Формат бум. 70К108 /гв Объем 0 26 пзд з

Зак. 2851 Тираж 500 Цена -Фъ:оп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Экстрактор непрерывного действия для различных материалов Экстрактор непрерывного действия для различных материалов Экстрактор непрерывного действия для различных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам получения пищевого крахмала из амаранта

Изобретение относится к технологии получения крахмала из крахмалосодержащего сырья, например пшеничной муки или измельченных кукурузных зерен, и может быть использовано в крахмалопаточной и хлебопекарной отраслях пищевой промышленности, а также в фармацевтической, текстильной и картонно-бумажной промышленности

Изобретение относится к картофелекрахмальному производству

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков

Изобретение относится к пищевой промышленности

 // 153254

 // 271444
Наверх