Генератор прямоугольных импульсов

 

№ 146350

Класс 21а4, 11

74Ь, 8а1

74b, 8о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В. И. Дмитриев

ГЕНЕРАТОР ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 30 июня 1961 г. за Мз 736239/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 8 за 1962 г.

Известные устройства для получения серий прямоугольных импульсов, как правило, содержат несколько импульсных элементов и имеют сложную электрическую схему.

Предлагаемый генератор прямоугольных импульсов отличается простотой построения и небольшим числом используемых деталей.

В нем для получения независимой регулировки числа импульсов и длительности паузы в серии в цепь базы одного из триодов двухтактного преобразователя включена RC-цепочка, соединенная с сопротивлением, для получения необходимого режима работы генератора.

Для осуществления кодирования двух независимых величин в виде переменного числа импульсов в серии и переменной длительности паузы в цепь базы одного из триодов двухтактного преобразователя вводятся чувствительные элементы, например термосопротивления.

Принципиальная схема генератора серий прямоугольных импульсов приведена на чертеже.

Генератор выполнен на двух триодах (транзисторах) 1 и 2. При включении питания, источник которого присоединен к зажимам 3, устройство начинает работать в режиме двухтактного преобразователя с насыщающимся сердечником. Пока открыт триод 1, заряжается конденсатор 4. Цепь заряда конденсатора содержит входное сопротивление триода 1 и сопротивление 5 и б. Полярность заряда конденсатора 4 указана на чертеже. После того как конденсатор 4 зарядится, триод 1 запирается, а триод 2 отпирается. Конденсатор 4 разряжается через сопротивление 5. Постоянная времени разряда выбрана значительно больше, чем постоянная времени заряда. Поэтому после нескольких циклов опрокидывания устройства на конденсаторе 4 накопится заряд, препятствующий этому опрокидыванию. Триод 1 останется запертым на какое-то время, определяемое временем разряда конденсатора 4 на № 14á350 сопротивление 5 до напряжения, при котором устройство вновь будет опрокидываться.

Таким образом, описанное устройство работает в режиме генератора серий прямоугольных импульсов.

Время паузы между импульсами определяется постоянной времени цепочки, состоящей из конденсатора 4 и сопротивления 5. Число импульсов в серии определяется постоянной времени заряда конденсатора 4.

Если величину сопротивления 5 выбрать намного больше, чем величина сопротивления б, а величину сопротивления б — много больше входного сопротивления триода 1, то число импульсов в серии будет зависеть только от подбора величин конденсатора 4 и сопротивления 6.

Серии импульсов снимают с зажимов 7 выходной обмотки трансформатора с насыщением. Устройство потребляет небольшую мощность, ибо во время паузы триоды 1 и 2 заперты.

При использовании генератора в устройствах телеметрии вместо сопротивлений 5 и б ставят чувствительные элементы, например термосопротивления. Подобные устройства позволяют одновременно кодировать две независимые величины в виде переменного числа импульсов в серии и переменной длительности паузы.

Предмет изобретения

1. Генератор прямоугольных импульсов, отличающийся тем, что, с целью получения независимой регулировки числа импульсов и их длительности паузы в серии, в цепь базы одного из триодов двухтактного преобразователя включена цепочка RC, соединенная с сопротивлением, для получения необходимого режима работы генератора.

2. Генератор по п. 1, о т л и ч а ю ш ий с я тем, что, с целью осуществления кодирования двух независимых величин в виде переменного числа импульсов в серии и переменной длительности паузы, в цепь базы одного из триодов двухтактного преобразователя введены чувствительные элементы (например, термосопротивления). № 146350

Составитель Г. А. Емельянов

Корректор E Кашина

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Х!одп. к печ. 1.VI-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,26 изд. л

Зак. 6009 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Генератор прямоугольных импульсов Генератор прямоугольных импульсов Генератор прямоугольных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям установок электропогружных центробежных насосов, имеющих короткозамкнутый ротор

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к вращающимся электрическим машинам
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления многофазных асинхронных двигателей с короткозамкнутой обмоткой ротора, применяемых для тяжелых режимов работы

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к бесконтактным синхронным электрическим машинам переменного тока с постоянными магнитами на роторе

Изобретение относится к электромашиностроению

Заявленное изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей выполнения синхронных электродвигателей с постоянными магнитами для дренажного насоса. Предлагаемый синхронный электродвигатель включает ротор с постоянными магнитами, служащий для вращения рабочего колеса, корпус насоса, на который опирается ротор с постоянными магнитами, сердечник статора и катушку статора. Согласно изобретению катушка статора имеет обмотку из алюминиевого эмаль-провода и снабжена частью соединения сваркой выводного провода данной обмотки с контактом для соединения с выводным проводом, обмотка герметично изолирована в защитном корпусе, внешняя поверхность части соединения сваркой выводного провода обмотки из алюминиевого эмаль-провода облужена напайкой или электроосаждением олова, причем часть соединения сваркой выводного провода, облуженная напайкой или электроосаждением олова, приварена к контакту для соединения с выводным проводом, внешняя поверхность обмотки из алюминиевого эмаль-провода сначала покрыта изоляционной бумажной лентой, а затем герметично изолирована указанным защитным корпусом. Технический результат - обеспечение возможности работы электродвигателей в течение длительного времени в воздушной среде, содержащей кислород, без окисления выводного алюминиевого провода при одновременном облегчении процесса его сварки и упрощении процесса его приваривания к контактному терминалу, а также обеспечение защиты алюминиевого эмаль-провода от повреждения под воздействием высокой температуры в процессе герметичной изоляции обмотки в защитном корпусе, формируемом заливкой из пластмассы или эпоксидной смолы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх