Способ измерения светового потока электрических источников света

 

Класс 21а4 35« № 346356

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Г. Г. Зубов и 3. И. Зеликовский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СВЕТОВОГО ПОТОКА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

Заявлено 14 января 1961 г. за N 692985/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Хе 8 за 1962 г.

Известен способ измерения светового потока электрических источников света, например ламп, путем измерения компенсатором тока короткого замыкания фотоэлемента, освещаемого лампой. Однако неточная установка напряжения на лампе или колебания этого напряжения вносят существенную погрешность в результате измерений по этому способу.

Описываемый способ измерения светового потока устраняет влияние на точность измерения колебаний напряжения на лампе, а также позволяет сократить время и значительно уменьшить погрешности измерений,при контроле изделий. Это достигается тем, что питание компенсатора осуществляется через дестабилизатор.

Предлагаемый способ измерения светового потока осуществляется по изображенной на чертеже схеме.

Питание контролируемой лампы 1 производится от источника 2 тока через регулятор 3 напряжения и вольтметр 4. От этого же источника 2 через выпрямитель 5 подается питание на дестабилизатор, состоящий из стабилизатора б напряжения (стабиловольт) и компенсатора.

Компенсатор выполнен в виде регулируемого декадного делителя— напряжения, отградуированного в единицах светового потока — люменах. Компенсационное напряжение, снимаемое с делителя 7, подается .на высокоомное сопротивление 8, в результате чего в цепи создается компенсационный ток, протекающий в том же направлении, что и ток от фотоэлемента 9, освещаемого лампой 1 через регулируемую диафрагму 10. Параллельно фотоэлементу 9 включен гальванометр 11, шкала которого отградуирована в люменах.

Измерение светового потока производят следующим образом.

Предмет изобретения

Способ измерения светового потока электрических источников света, например ламп, путем измерения компенсатором тока короткого замыкания фотоэлемента, освещаемого лампой, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния на точность измерения колебаний напряжения на лампе, питание компенсатора осуществляется через де.— стабилизаторто р.

Составитель описания Л. 3. Рубинчик

Техред T. П. Курилко Корректор И, А. Шпынева

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 2.VI-62 г, Формат бум. 70Х 108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4991 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка; !4..

В схему включают образцовую лампу, световой поток которой известен, и устанавливают на ней регулятором 8 по вольтметру 4 напряжение, равное номинальному. На делителе 7 определяют величину потока, равную световому потоку образцовой лампы, и регулированием зазора диафрагмы 10 добиваются отсутствия показаний гальваномет. ра 11. Затем вместо образцовой устанавливают испытуемую лампу 1,. рассчитанную на то же номинальное напряжение. 11а делителе 7 устанавливают минимально допустимый световой поток для данного типа ламп и по шкале гальванометра 11 отсчитывают отклонение измеряемого потока от заданного на делителе.

При изменении напряжения источника 2 питания световой поток лампы 1 также изменится, а тем самым и ток фотоэлемента 9. Одновременно с этим изменится напряжение на входе дестабилизатора, а вместе с ним и компенсационный ток, и, следовательно, показания гальванометра 11 останутся неизменными.

Таким образом, результат измерения светового потока при напряжении, отличающемся от номинального, автоматически приводится к условиям при номинальном напряжении, По заключению Львовского электролампового завода и Львовского совнархоза предлагаемый способ может быть применен на электроламповых заводах.

Способ измерения светового потока электрических источников света Способ измерения светового потока электрических источников света 

 

Похожие патенты:

 // 158107
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.
Наверх