Устройство для автоматического регулирования напряжения синхронного генератора

 

;1

Класс 2ldÐ, Щ № 146391

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга Лгв 93

В. Г. Морозов, Ф. Ф. Галтеев и А. H. Ларионов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО P ЕГУЛ И РОВАН ИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 10 июля 1961 г, за № 737637/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны устройства для регулирования напряжения генераторов путем изменения величины емкости регулирующих конденсаторов (авт. св. № 122803 и авт. св. № 101172 И. В. Казинского и заявка № 727882 от 24 апреля 1961 г. П. 1Ч, Шеремет).

Также известны трансформаторы с подмагничиваемыми шунтами, предназначенные для целей регулирования.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно применимо для регулирования напряжения более мощных синхронных генераторов с постоянными магнитами, а также позволяет повысить точность регулирования.

В устройстве применен трансформатор, выполненный с подмагничиванием.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема включения трансформатора, управляемого с помощью подмагничивающей обмотки при последовательном включении первичной обмотки; на фиг. 2 — то же, при параллельном включении обмотки по отношению к нагрузке.

На схемах обозначено: W> — первичная обмотка трансформатора;

Wq — вторичная обмотка трансформатора; W,,„управляющая обмотка трансформатора; С вЂ” емкость; Z„—; U, — напряжение генератора; U„— напряжение нагрузки; А — начало фазы генератора; Л вЂ” конец фазы генератора.

Для простоты схемы даны для одной фазы генератора. Но в общем случае возможно применение и трехфазных управляемых трансфор м ато ров.

В предлагаемом устройстве для точного емкостного регулирования напряжения синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов используются управляемые трансформаторы, у которых из№ 146391 меняется приведенная к первичной обмотке величина емкости при неизменной емкости, включенной во вторичную обмотку этого трансформатора.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования напряжения синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов, содержащее трансформатор, вторичная обмотка которого присоединена к нерегулируемому конденсатору, а первичная — в цепь обмотки возбуждения генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования, указанный трансформатор выполнен с подмагничиванием. сои а.!

Составитель Н. T. Смирнов

Редактор М. П . Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подл. к печ, 13.IV-62 г. Формат бум. 70+108

Зак. 3564 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6, Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования напряжения синхронного генератора Устройство для автоматического регулирования напряжения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в генераторах переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе оборудования для управления синхронными генераторами на предприятиях, вырабатывающих электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании источников питания, выполненных на основе механоэлектрических систем генерирования, применяемых в летательных аппаратах и других автономных объектах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх